В воскресенье сборная России по баскетболу провела последний матч в рамках мини-турнира во Франции. В первых двух матчах подопечные Дэфида Блатта выглядели непонятно. В первом матче со счётом 83:80 была обыграна сборная Чехии. Такой результат сразу насторожил болельщиков сборной России, которой через несколько недель предстоит взять старт в чемпионате Европы. Самое удивительное, что на протяжении всей встречи с чехами россияне выступали в роли догоняющих. Но в четвёртой четверти в самый ответственный момент сборная России сказочным образом преобразилась - подопечные Блатта сделали фантастический рывок со счётом 20:0. Такой рывок позволил россиянам выиграть у скромной сборной Чехии со счётом 83:80.

Самым результативным игроком россиян во встрече с Чехией стал Джон Роберт Холден. Именно защитник ЦСКА привнёс в игру команды организованность, которая позволила добиться победы. В следующем матче россияне нанесли добротное поражение сборной Португалии со счётом 80:58. Но в первом матче португальцы также в 22 очка уступили фаворитам турнира французам, на площадке которых всё это действие и происходит. Сразу скажу, что в третьем матче Португалия легко разобралась с Чехией, выиграв с разницей в 9 очков. В последнем матче турнира Россия и Франция определяли победителя. Понятно, что в товарищеской встрече баскетболисты обеих команд не должны были играть на пределе сил, но с точки зрения психологии победа была нужна.

В стартовом составе сборной России вышли следующие баскетболисты - Самойленко, Холден, Моня, Кириленко, Сарвасенко. Сразу стоит отметить, что первые минуты встречи этим пяти баскетболистам явно не удался, так как французы быстро прибрали инициативу к своим рукам и уже на пятой минуте счёт был 17:2. Все 17 первых очков в составе сборной Франции набрали Тони Паркер из "Сан-Антонио" и Рикарду Гомиш из испанского "Вальядолида". В первой четверти россияне так и не смогли найти противодействие сопернику и проиграли со счётом 28:9.Самое удивительное, что и во второй десятиминутке подопечные Блатта не смогли прийти в себя и отрыв возрос ещё на 13 очков, так как на большой перерыв команды уходили при счёте 53:21.

В начале второй половины россияне перехватили инициативу, сократили отставание до 25-ти очков, выиграли третью четверть со счётом 17:19, но под конец матча французы вновь заиграли в полную силу. Итог матча для россиян неутешительный - 56:92. Во Франции главный тренер сборной говорил о плане работы и нам остаётся только верить ему: "Мы работаем по плану - с таким расчетом, чтобы вывести игроков на пик к началу чемпионата Европы, - заявил уже во Франции главный тренер сборной России Дэвид Блатт. - Для этого у нас есть еще почти три недели. Уверяю вас, когда они пройдут, вы не узнаете сборную России. Это будет совершенно другая команда".

Международный турнир. Париж

3-й тур

Франция – Россия – 92:56 (28:9, 25:12, 17:19, 22:16)

ФРАНЦИЯ: Паркер (12 + 6 подборов + 4 передачи), Гомис (12), Дьо (10 + 7 подборов + 5 передач), Ф.Петрюс (11 + 5 подборов), Вайс (0) – старт; Фершо (15), Жанно (5 + 3 передачи), Бадьяне (3 + 7 подборов), Тюрьяф (0 + 4 подбора), Кирксэй (8 + 4 подбора + 4 передачи), Морандайс (16), Сангаре (0).

РОССИЯ: Самойленко (2 + 2 передачи), Холден (9 + 3 подбора + 3 передачи), Моня (5 + 4 подбора), Кириленко (11 + 5 подборов + 5 передач), Саврасенко (2 + 3 подбора) – старт; Шабалкин (4 +4 подбора), Моргунов (10 + 3 подбора), Хряпа (6 + 4 подбора + 3 передачи), Фридзон (3), Пашутин (2), Вяльцев (0), Понкрашов, Васильев.