В этот уик-энд проходят матчи второго тура чемпионата Германии. Наибольшее внимание привлекали две встречи - "Вердера" против "Баварии" и рурское дерби между "Шальке" и дортмундской "Боруссией".

"Карлсруэ" - "Ганновер-96" - 1:2

А открывался тур в пятницу матчем между “Карлсруэ” и “Ганновером-96”. Гостям срочно надо было приводить в порядок свою атакующую линию. Вроде бы возвращается в состав Иржи Штайнер, с которым тренер "Ганновера" Дитер Хекинг уже собирался расстаться - зато проблемы с коленом обнаружились у опытного Томаса Брдарича. У "Карлсруэ" в этом матче не смог выступить Порселло, что, впрочем, не должно было стать неразрешимой проблемой для команды. Однако, ганноверцы в этом матче одержали волевую победу со счётом 1-2 и исправились за поражение в прошлом туре. А  хозяева, пребывая в отличном настроении после победы над "Нюрнбергом", проиграли свой первый домашний матч в Бундеслиге, чем явно не обрадовали местную публику.

"Вердер" - "Бавария" - 0:4

Во встрече “Вердер” – “Бавария” обе команды подошли к матчу примерно в одинаковом состоянии - хозяева добыли трудовую победу в отборочном матче Лиги Чемпионов, а гости в то же время проводили товарищеский матч с "Барселоной". Матч был своеобразным повторением четвертьфинала кубка Лиги, и "Вердер", у которого матч пропустил крайний защитник Фритц, без сомнения, очень хотел взять  реванш за обидное поражение. Интриги матчу также добавлял Мирослав Клозе, в межсезонье перебравшийся из Бремена в Мюнхен -- как сыграет он против своего бывшего клуба?

Расчёт мюнхенцев на быстрый гол не прошёл, хотя в начале матча инициатива была полностью у гостей. Все атаки срывались уже на подступах к штрафной, и преимущество было лишь по владению мячом. Особо активно у “Баварии” начали матч Лука Тони и Франк Рибери, которые благодаря своим скоростным качествам доставляли много проблем хозяевам поля. Лишь после получаса игры гостям удалось наконец открыть счёт в матче. Тони получил мяч в штрафной площади, пробросил себе на ход, однако был сбит Пасанецем. Бесспорный пенальти! Франк Рибери технично пробил по центру ворот, слегка подкрутив мяч, а голкипер "Вердера" бросился в угол. 0-1  на 30-й минуте матча.

Уже через пять минут Тони снова мог поучаствовать в голевой атаке. Два в два вышли игроки "Баварии" на ворота Визе, Тони принял мяч, однако Пасанец сумел броситься ему в ноги и заблокировать удар. Футболисты "Вердера" никак не могли пройти середину поля, гости перекрыли все пути. Единственное, что у хозяев запомнилось в первом тайме, это неплохо выполненный штрафной в исполнении Пасанена, но мяч после мощнейшего удара метров с 30 проходит в считанных сантиметрах от штанги. А второй тайм начинается для “Вердера” с новыми неприятностями. Ну очень уж хотел забить сегодня Лука Тони! И на 52-й минуте он получил передачу с фланга, отлично открылся, перед ним остался один голкипер, Лука мощно пробил точно в нижний дальний угол ворот. Визе вытащить мяч не сумел. “Бавария” не оставляет сопернику никакого шанса: 0-2 в начале второго тайма.

Хозяева поля ринулись отыгрываться, но всё получалось как-то сумбурно и они явно не могли найти свою игру. На 64-й минуте Диего получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и мощно пробил по воротам “Баварии” через себя, но мяч прошёл чуть выше перекладины. Но и гости не сидели без дела, красиво разыгрывая комбинации на контратаках. На 69-й минуте Лам прошёл по левому флангу и выполнил отличную передачу под удар Боммела, Марк с линии штрафной площади "зарядил" мощно по воротам, однако, мимо. “Вердер” продолжал искать счастья у ворот гостей, а “Бавария” взяла и забила третий гол в ворота хозяев поля за 10 минут до окончания матча. Тони увидел открывшегося Алтынтопа и отдал ему передачу, Хамит вышел на рандеву с голкипером и уверенно переиграл Визе, пробив точно в дальний нижний угол ворот. Очень неприятные для хозяев 0-3 за 10 минут до финального свистка.

А добил хозяев Оттль Андреас, который прошёл вдоль штрафной площади и нанес мощнейший удар, мяч попал точно в "девятку"!  0:4 в конце встречи и “Вердер” в глубоком нокауте!

Рибери, 0:1

Тони, 0:2

Алтынтоп, 0:3

Оттль, 0:4

"Шальке-04" - "Боруссия" Д - 4:1

Другой матч, привлекающий большое внимание - это рурское дерби между "Шальке" и дортмундской "Боруссией". В прошлом сезоне именно "Боруссия" лишила клуб из Гельзенкирхена чемпионского титула. В предпоследнем туре дортмундцы по всем статьям переиграли "Шальке" (2:0), футболисты которого порой выглядели откровенно беспомощно и безвольно. Проиграв, "Шальке" пропустил вперед "Штутгарт", который своего шанса не упустил. И теперь хозяева поля должны были приложить все силы для того, чтобы хоть как-то исправиться перед болельщиками за прошлый год. И они это сделали.

Игра сразу же началась с атак хозяев и они уже на первой минуте могли открыть счёт в матче. Пандер от углового флажка навешивает в штрафную гостей, но мяч попадает в перекладину. Кевин Кураньи выиграл позицию и попытался добить сферу в сетку, но Вайденфёллер в прыжке, изогнувшись, перевёл мяч на угловой. Но забили через десять минут спустя. Пандер навесил в штрафную гостей, Марсело Бордон вынырнул из-за плеча высоченного Климовича и головой с отскоком от газона уложил мяч в сетку Дортмунда! 1:0 в дебюте встречи!

По ходу первого тайма было видно, что огромное желание отличиться немного мешало футболистам обеих команд разыграть толковые комбинации в атаке. Эмоции выливались в многочисленные нарушения, слишком уж принципиальным был этот матч. На 19-й минуте реальнейший шанс отыграться был у дортмундцев. Диего дважды подряд ударил в кипера, но талантливый Мануэль Нойер в очередной раз доказал своё мастерство. “Боруссия” попыталась перехватить инициативу, но ненадолго. На 30-й минуте встречи Кристиан Пандер удваивает счёт прекрасным прямым ударом точно в правый верхний угол ворот. Вайденфёллер то ли от земли поздно оттолкнулся, то ли удар проспал, но так или иначе, 2:0.

До перерыва давление у ворот гостей не уменьшалось, но счёт так и не изменился. А спустя 10 минут второго тайма, хозяева окончательно ставят крест на надеждах дортмундцев. Байрамович прорвался по правому флангу и без остановок, на полном ходу навесил в штрафную гостей, где Джеральд Асамоа в бреющем полёте головой переправил посылочку под перекладину! Гол-красавец и 3:0.

Но, к чести гостей, они даже после этого не опустили руки и на 65-й минуте подарили хоть какую-то интригу матчу. Нельсон Вальдес размочил счёт ударом головой (при непротиводействии Крстаича) после передачи с левого фланга. 3:1!

Однако сегодня был день “Шальке”! И Кураньи на 77-й минуте снова делает счёт разгромным. Кобиашвили выполнил прицельный навес с левого фланга, и Кураньи выше всех вспарил в штрафной Вайденфёллера. Снаряд в воротах, Кевин выглядит абсолютно счастливым.

"Арминия" - "Айнтрахт" - 2:2

В матче “Арминия” – “Айнтрахт” явным фаворитом выглядели хозяева, в хорошей форме находится опытный Бёме, сравнительно надежна оборона, словно и не уходил в Гельзенкирхен сидящий там на лавке Вестерманн, разве что проблемы со здоровьем у Шулера, но его легко может заменить Томас Рау. Айнтрахт по традиции плохо играет на выезде, вдобавок к этому не смог сыграть ударный форвард красных Аманатидис, также травмирован Такахара. Однако гости умудрились, проигрывая на 80-й минуте со счётом 0:2, вырвать ничью и увезти одно очко. “Арминия” провалила концовку встречи и матч идёт ей в пассив.

"Дуйсбург" - "Вольфсбург" - 1:3

Хозяева настолько успешно провели предыдущий матч в Дортмунде, что просто удивительно, как можно было так невнятно сыграть в домашнем матче против “волков”. А вот “Вольфсбург”, напротив, извлёк максимальную выгоду из сегодняшнего матча. Понятно, что команда по ходу сезона будет сыгрываться и прибавлять, но тем не менее на старте сезона очки терять ни в коем случае нельзя было.

"Герта" - "Штутгарт" - 3:1

Примерно год назад те же соперники сошлись в поединке первого круга прошлого сезона на "Олимпиаштадионе", и тогда увлекательнейший поединок закончился вничью 2-2. Тогда еще никто не знал, что гости станут чемпионами страны. Спустя год ситуация повторяется, только на этот раз швабы были явными фаворитами, уж сишком невнятно смотрелась столичная команда под руководством Люсьена Фавре. Однако, вопреки всем прогнозам, “Герта” обыграла чемпионов страны и, по всей видимости, находит свою игру.