Ещё в конце июля главный российский специалист по антидопингу профессор Николай Дурманов по собственному желанию уволился с должности начальника отдела антидопингового обеспечения. Но узнали все об этом только сейчас и, таким образом, Николай Дурманов больше не является сотрудником Федерального агенства по физической культуре и спорту РФ (Росспорт). О причинах увольнения агенству "Весь спорт" рассказал сам Николай Дурманов.


- Действительно, уже несколько дней я не являюсь сотрудником антидопинговой службы Росспорта. Если быть точным - с 31 июля. Сразу хочу сказать, что решение покинуть этот пост никак не связано с последними допинговыми скандалами в российском спорте и, в частности, в лёгкой атлетике.
 
- Почему вы решили уйти из Росспорта?
- Отдел антидопингового обеспечения почти всю работу вел в традиционном сегменте и стандартном формате – организовывал и осуществлял антидопинговый контроль в элитном спорте. Но, как показывает наш опыт и опыт других стран,  исключительно такими действиями изменить ситуацию сложно. В рамках органа государственной власти есть вполне объяснимые  административные и финансовые ограничения для полномасштабной образовательной, просветительской, пропагандистской работы со спортсменами, тренерами, спортивными врачами на всех уровнях – начиная с детских спортивных школ. Теперь я надеюсь продолжить образовательную работу, но уже в другом статусе.

- У вас были конфликты с руководителями Росспорта? 
- Конфликтов не было. А вот отрицать определенные разногласия, конечно, не могу. Впрочем, не хочу сейчас фокусировать на них внимание. Руководители Росспорта заинтересованы в борьбе с допингом больше, чем кто-либо. Каждый положительный случай наносит удар по имиджу российского спорта, не говоря уже о громких скандалах! А Вячеслав Фетисов к допинговой теме относится особенно заинтересованно и жёстко, ведь он является членом Совета учредителей и председателем комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA), а также одним из руководителей всемирных антидопинговых программ ЮНЕСКО. Сейчас в России горячая пора – ровно год остался до Олимпиады в Пекине, начинается подготовка к Олимпийским играм-2014 в Сочи… Я знаю, в Росспорте есть очень толковые специалисты, которые способны справиться с этими серьёзными задачами. Мои знания, опыт, связи всегда в их полном распоряжении.

- Тем не менее, в спортивном мире много говорили в ваших натянутых отношениях с заместителем руководителя Росспорта – Лейлой Покровской.
- Эти слухи я комментировать не хочу. И надеюсь, что полноценная антидопинговая служба, созданная в Росспорте только после прихода Фетисова, будет развиваться. Важно понимать: в нынешних условиях, чтобы не проиграть войну с допингом, необходимо действовать очень быстро и очень решительно. Россия – великая спортивная держава. И чтобы соответствовать этому статусу в нынешних условиях тотальной борьбы с допингом, нужно сделать очень многое. Искренне верю, что это многое антидопинговой службой Росспорта будет сделано.

- А очень многое – это что?
- Номер один – законодательная база. Нам нужны национальные законы для борьбы с допингом, которые должны соответствовать самым высоким международным стандартам. Нужна тесная координация действий в этой области с другими ведомствами – наркоконтролем, здравоохранением, образованием, массовыми коммуникациями, таможней и  др. Дальше, по примеру других развитых стран, необходимы серьезные социологические программы, направленные на исследование феномена допинга в России, именно в наших политических, экономических, социальных условиях. Основываясь на полученных результатах – надо разрабатывать и немедленно запускать программы по борьбе с допингом в детском и юношеском спорте. И конечно, усиливать, усиливать и усиливать антидопинговый контроль в спорте высших достижений.

- Чем займетесь теперь лично вы?
- Есть идеи и предложения, но их нужно ещё обдумать.
 

Александр Иванов, Sport.ru

Sport.ru