Премьер-лига: потери и приобретения
Середина лета - это время, отведённое футбольными властями для переходов игроков. В этом году руководители российской премьер лиги совместно с клубами приняли решение о переносе "трансферного окна" на более ранний срок. Объяснение простое - несовпадение начала второго круга с открытием окна. Да еще и наши клубы, играющие в Лиге Чемпионов должны усилиться для выступления в оной.
Второй круг начался десять дней назад, но "главных" новичков пришлось немного подождать. В прошедшем туре в матче "Локомотив" - ЦСКА, на поле вышло сразу четверо игроков, чьи переходы широко анонсировались в стране. В составе "Локо" в основе появился Янбаев, что скорее всего вызвано травмами основных защитников команды. Молодой игрок произвел неплохое впечатление, а один раз даже мог отличиться. Во втором тайме на поле появились Драман, чуть раньше, и Одемвингие. Драман запомнился скорее желанием и настойчивостью, чем какими то необыкновенными возможностями и умениями. Про Одемвингие можно сказать, что он еще не совсем освоился с партнерами, хотя одно то, как он на скорости ушел от Игнашевича, заставив последнего получить желтую карточку, заслуживает уважения, как минимум. В составе ЦСКА под занавес встречи появился молодой форвард Янчик, который отлично отыграл в ситуации игры на контратаках. Он довольно легко убегал от защитников, но с завершающим ударом не все складывалось так, как хотели болельщики ЦСКА. Остается немного подождать, тогда то мы и узнаем истинный уровень выше перечисленных игроков.
Однако не только приобретения случаются в этот период времени. Есть и потери, к сожалению. Например, Мартин Йиранек из "Спартака". Как стало известно, футболисту предстоит операция на ахиллах. Несомненно, это огромная потеря для команды, ведь Мартин является одним из ведущих защитников в обойме Станислава Черчесова. Похоже в следующих матчах мы снова увидим в деле "пионеров" и "октябрят" из спартаковского дубля.
Потеря также произошла и в составе "Томи". Из строя выбыл Денис Киселёв. Диагноз неутештителен - разрыв передней крестообразной связки левого колена, что означает столь раннее завершение сезона для футболиста. Стоит отметить, что этот игрок в последнее время зарекомендовал себя в глазах тренера клуба Валерия Петракова. Он стал чаще появляться в основном составе, забил 4 гола. Следовательно, потеря ощутимая и трудновосполнимая.
Сейчас о переходах, те, которые состоялись или которые состояться. Клуб из первого дивизиона "Сибирь" укрепился вратарем "Сатурна" Валерием Чижовым. Переход состоялся по вполне "вратарским" причинам. Первая: Чижов-голкипер достаточно высокого класса, поигравший в нескольких командах премьер лиги, поэтому ему не с руки сидеть третьим вратарем в "Сатурне". Вторая: "Сибирь"-команда ставящая перед собой серьёзные задачи, поэтому такой переход не будет выглядеть как шаг назад в карьере.
"Спартак" близок к подписанию контракта с 19-летним нападающим клуба бразильской серии А "Гойас" Веллитоном Соаресом де Мораисом. Как стало известно "Спорт-Экспресс", после прохождения медосмотра южноамериканцу будет предложено соглашение на пять лет с годовой зарплатой 600 тысяч евро. Сумма трансфера Веллитона (
Подмосковные "Химки" продолжают действовать в одном направлении, а именно приобретать игроков из восточной Европы. Сегодняшним приобретением стал хорватский нападающий Марко Шимич. Игрок молодежной сборной Хорватии выступал ранее за молодежную команду хорватского "Загреба" и с 19 мячами стал её лучшим бомбардиром. Единственным опасением для "Химок" становится создание национальных группировок, на подобие португальской, что была в московском "Динамо" в прошлом году.
В самом же "Динамо" происходит другая история. Дмитрий Булыкин подал заявление в Палату по разрешению споров с просьбой о разрыве контракта с "Динамо". Основанием послужило невыполнение обязательств по договору футболиста, сообщает "Спорт-Экспресс". Согласен, что футболисту не хочется сидеть в дубле москвичей, но возникает резонный вопрос: "Какой команде нужен кандидат наук Булыкин".
Алексей Сухов, Sport.ru
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.
Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.
Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.
"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.
Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.

Как сообщает Sport24.ru, такие разговоры велись в кулуарах и на полях заседания. Предлагается начать с юношеских и женских национальных команд. Вопрос возвращения клубов в еврокубки пока не стоит, как и участия взрослой сборной в международных соревнованиях.
Ранее сообщалось о том, что в Европе недовольны позицией президента ФИФА Джанни Инфантино, который хочет вернуть Россию. В связи с этим европейские страны задумались о выдвижении своего кандидата на предстоящих в марте 2027 года выборах нового главы федерации.
Следующее заседание конгресса ФИФА, которое станет выборным, состоится в 2027 году в Марокко.

Встреча в Лондоне завершилась победой "Арсенала" со счетом 1:0. Единственный мяч на 45-й минуте забил Букайо Сака.
По информации Marca, инцидент произошёл на 95-й минуте. Берта подошёл к бровке и начал жестами обращаться к главному арбитру Даниэлю Зиберту, который добавил к матчу пять минут. Представитель "Арсенала" махал руками и указывал на запястье, намекая на время.
Диего Симеоне: "Атлетико" заслуживал большего в Лиге чемпионов"
Симеоне такая реакция не понравилась. Аргентинский тренер толкнул Берту, после чего сотрудников клубов пришлось разнимать представителям обоих штабов.
Берта работал в "Атлетико" с 2013 по 2025 год: сначала занимал должность технического директора, а с 2017 года был спортивным директором клуба. В 2025 году он перешёл в "Арсенал".
По сумме двух матчей «Арсенал» победил "Атлетико" со счётом 2:1 и вышел в финал Лиги чемпионов.
Комментарии