В субботу и воскресенье в первенстве российской футбольной премьер-лиги пройдёт 17-й тур. Сейчас ситуация в турнирной таблице сложилась весьма интересная, причём ещё интереснее она станет после того как в ближайший уикенд в очных баталиях сойдутся ведущие российские клубы. Московский "Спартак" в субботу примет на своём поле санкт-петербургский "Зенит", а "Локомотив" в воскресенье сразится с ЦСКА у себя в Черкизове. О том, что может ожидать болельщиков в этих двух поединках, мы расскажем в Превью к ним. Первое посвящено противостоянию "Спартака" и "Зенита".

 

Безусловно, матч красно-белых с сине-бело-голубыми будет центральным в туре, ведь именно эти две команды сейчас ушли в довольно серьёзный отрыв от преследователей. И это при том, что ни те, ни другие не показывают выдающегося футбола, наоборот, имея даже определённые игровые проблемы на протяжении всего чемпионата. Тем не менее "Зенит" стал победителем первого круга, а сейчас имеет 30 очков после 16 матчей, "Спартак" набрал за те же 16 встреч 29 очков, а у их ближайшего преследователя, московского "Динамо", при таком же количестве игр только 25 зачётных баллов.

 

Не нужно объяснять, что "Зенит" и "Спартак" являются очень принципиальными соперниками. Для того же "Зенита", всегда запредельно настраивающегося на матчи с московскими командами, "Спартак" всегда являлся главным раздражителем, но и спартаковцы в этом плане не отстают, почитая санкт-петербуржцев за вторых по принципиальности своих врагов после столичного ЦСКА.

 

Даже в этом сезоне противостояние команд успело обрасти историей. Напомним, что весной соперники выдали занимательную серию из трёх игр практически подряд, первая из которых состоялась в рамках чемпионата России, а две последующие несли на себе функции четвертьфинала Кубка России. Тогда явная победа осталась в противостоянии за "Спартаком", хотя по игре "Зенит" смотрелся не намного хуже.

 

Напомним, что в чемпионате России "Спартак" поверг "Петровский" в шок, выиграв 3:1 и ведя по ходу встречи со счётом 3:0. После этого красно-белые опять в гостях одолели "Зенит" в первом четвертьфинальном матче Кубка - 2:1, ещё больше обозлив игроков и болельщиков соперника, после чего свели к комфортной домашней ничьей со счётом 1:1 ответный поединок и прошли в полуфинал, где лавров в дуэли с "Локомотивом", правда, не снискали.

 

С тех пор в "Спартаке" успел смениться главный тренер, и вместо Владимира Федотова команду возглавил Станислав Черчесов. Кризис, который спартаковцы остро переживали в последний месяц работы Федотова в клубе, сменился несколько натужными победами, которые команда штампует при Черчесове на тренерском мостике. Именно такими победами успел в этом сезоне прославиться "Зенит".


Собственно, такие победы сейчас и дали субботним соперникам возможность вдвоём оторваться от конкурентов. Однако болельщики и в Москве, и в Санкт-Петербурге ждут совсем другого футбола от своих любимцев. "Зенит" перед сезоном провёл оглушительную трансферную кампанию, приведя в свои ряды таких игроков, как Павел Погребняк, Константин Зырянов и Алехандро Домингес. Венцом селекции стала покупка за 20 миллионов долларов у донецкого "Шахтёра" опорника Анатолия Тимощука, который теперь является капитаном команды. Уже летом "Зенит" успел купить бельгийского защитника Никласа Ломбертса.

 

"Спартак", напротив, в части селекции который уже год разочаровывает. Купив в своё время за 11,5 миллионов долларов аргентинского форварда Фернандо Кавенаги, красно-белые теперь дуют на воду. Зато возможность проявить себя получают собственные воспитанники. Например, в весенней части противостояния с "Зенитом" ворота сине-бело-голубых поражали и Артём Дзюба, и Александр Прудников - молодые нападающие, воспитанники школы клуба.

 

Сейчас "Зенит" постарается отомстить и единолично уйти в отрыв, в то время как "Спартак" желает воспользоваться преимуществом родных стен, сохранить статус-кво в противостоянии с санкт-петербуржцами и выйти на первое место в турнирной таблице. Нас ждёт очень интересный поединок!

 

Александр Седов, Sport.ru

Sport.ru