В среду на юношеском чемпионате Европы среди национальных сборных до 19 лет играются матчи второго тура группового этапа. После стартовых поражений России и Сербии в очном поединке нужна была только победа. Напомним, что два дня назад россияне со счётом 2:3 проиграли Германии, а Сербия, ведя 2:0 и имея численное преимущество, уступила со счётом 2:4 французам.

Перед игрой у россиян была радостная информация о возвращении в строй ключевого центрального защитника Сергея Голяткина, с которым связывались очень большие надежды на надёжность обороны. Как выяснилось, надежды эти были очень преждевременными. Начали подопечные Равиля Сабитова за здравие, с удара Салугина на 1-й минуте, но голкипер спас сербов.

Ответ последовал через десять минут, когда Марьянович открыл счёт в матче. Когда на 24-й минуте Босанчич удвоил сербское преимущество в счёте, вспомнился матч против немцев, который россияне начали примерно также. На 38-й минуте Сабитов заменил Першина на Дядюна в надежде изменить ход игры. И именно Дядюн сумел ещё до перерыва отквитать один мяч, возродив надежду.

Однако в самом начале второй половины встречи Тадич вновь довёл преимущество сербов до двух мячей. Он же на 57-й минуте сделал счёт разгромным, но через три круга секундной стрелки по циферблату Каришик поразил собственные ворота, сократив преимущество сербов опять до двух мячей.

Россияне атаковали. Пытался что-то сделать Дзюба, подавал угловые Курочкин, но всё было без толку - сербы уверенно отбивались, при случае не упуская возможности нанести укол в контратаки. Один из таких уколов и подвёл неприличный для российской команды итог встречи. Маринкович отправил в ворота Бородина пятый мяч. Он же за две минуты до конца довершил унижение россиян - 2:6. Таким образом, россияне лишились практически всех шансов на выход в полуфинал, и последний матч против Франции превращается для них в пустую формальность.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат Европы U-19. Групповой этап. 2-й тур. Группа B

Россия - Сербия - 2:6 (1:2)

Голы: Дядюн, 42. Кришик, 60 - в свои ворота - Марьянович, 11. Босанчич, 24. Тадич, 47, 57. Маринкович, 80, 88.