В ночь с субботы на воскресенье на Кубке Америки, проходящем в Венесуэле, состоялся предпоследний матч турнира. Национальные сборные Мексики и Уругвая сошлись в сражении за третье место. Напомним, что в полуфинале уругвайцы по пенальти проиграли сборной Бразилии, завершив основное время матча со счётом 2:2, а мексиканцы крупно уступили Аргентине - 3:0.

В матче между этими соперниками ярко выраженного фаворита не было, хотя небольшое преимущество отдавалось мексиканцам. Впрочем, у уругвайцев было на один день отдыха больше, так что это обстоятельство могло сыграть в их пользу. Именно чёрно-голубые начали матч активнее соперников, и на 22-й минуте Себастьян Абреу сумел открыть счёт, выведя уругвайцев вперёд - 1:0.

Преимущество уругвайцев держалось всего пятнадцать минут, пока за фол последней надежды в собственной штрафной не был удалён капитан сборной Уругвая игрок турецкого "Фенербахче" Диего Лугано. К точке подошёл вышедший в стартовом составе ветеран и легенда сборной Мексики Куатемок Бланко и хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый - 1:1.

Вообще Лугано стал для Уругвая антигероем последних двух матча. Проведя в целом отличный турнир, на котором он был лидером сборной как на поле, так и в раздевалке, Лугано сначала не забил решающий пенальти в послематчевой серии с бразильцами в полуфинале, а затем в матче за третье место получил удаление, которое стоило его сборной бронзовых медалей.

Во втором тайме "атцтеки" смотрелись значительно сильнее уругвайцев и спокойно воплотили своё преимущество в победу. На 68-й минуте Омар Браво вывел мексиканскую сборную вперёд, а 7 минут спустя молодой 19-летний левый хавбек Андрес Гуардадо, переходящий в испанское "Депортиво", подвёл итог встрече - 3:1, и бронзовые медали Кубка Америки отправляются в Мексику. Сегодняшней ночью в Венесуэле состоится финал турнира, в котором в извечном соперничестве сойдутся Аргентина и Бразилия.