В ночь со вторника на среду в Венесуэле состоялся первый полуфинальный матч Кубка Америки. Бразилия встречалась с Уругваем. Главный тренер пятикратных чемпионов мира Дунга не изменил себе и выпустил привычный стартовый состав, в котором вновь нашлось место форварду московского ЦСКА Вагнеру Лав. Уругвай тоже вышел в самом, что ни на есть, боевом сочетании, в надежде пробиться в финал и побороться там за свой пятнадцатый трофей.

Началась встреча довольно резво. Уже на 14-й минуте голкипер Уругвая Фабиан Карини спас команду после удара Робиньо с близкого расстояния, но набежавший правый защитник "селесао" Майкон из миланского "Интера" с линии штрафной добавил мяч в сетку - 1:0. Сразу после этого на венесуэльском стадионе погас один из четырёх огромных прожекторов. Это не слишком лишило футболистов света, но рефери всё-таки остановил игру.

Разбирательство участников матча с его организаторами длилось больше десяти минут, и в итоге матч был продолжен с незажжённым прожектором, который постепенно включался на протяжении всего оставшегося игрового времени. Бразильцы имели игровое преимущество, но и уругвайцы отвечали им резкими контратаками, в одной из которых на 36-й минуте Диего Форлан с близкого расстояния прошил Дони - 1:1.

Впрочем, ещё до перерыва Жулио Баптиста вогнал второй мяч в сетку уругвайских ворот, выведя Бразилию снова вперёд. Но удержать победу пентакампеонам было не суждено, и на 70-й минуте вышедший в перерыве на замену Себастьян Абреу восстановил равновесие во второй и последний раз в матче. На 80-й минуте Дунга заменил Вагнера на Афонсо Алвеша, но это не помогло. По регламенту Кубка Америки если основное время матча плей-офф заканчивается вничью, сразу следуют послематчевые пенальти.

Серия одиннадцатиметровых получилась крайне драматичной. Сначала Робиньо открыл счёт, а Форлан не сумел переиграть Дони. После этого соперники забили по два удара подряд. Интересно, что каждый успех в серии футболисты обеих команд отмечали очень эмоционально. Четвёртый удар Бразилии исполнял Афонсо Алвеш, и форвард голландского "Херенвена" едва не сломал штангу. У Уругвая появился шанс, и эта сборная сравняла счёт. Точны были пятые удары.

А вот шестой бразильский выстрел в исполнении Фернандо вновь пришёлся в штангу. Пентакампеоны оказались на грани краха. Для этого нужно было только забить Пабло Гарсии, но ещё год назад игравший за мадридский "Реал" хавбек тоже потряс штангу пушечным ударом. После этого гол забил Жилберто, а вот капитан уругвайцев Диего Лугано не смог переиграть Дони, что и вывело Бразилию в финал турнира - 5:4.