В среду в Гватемале состоялась 119-я сессия Международного олимпийского комитета, на которой была выбрана столица Зимних Олимпийских Игр-2014. Как известно, российский Сочи в упорнейшей борьбе вырвал победу, после которой российские чиновники и спортсмены дали комментарии в интервью РИА "Новости" по случая этого исторического успеха.

 

Управделами президента РФ, первый вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Кожин уверен, что Сочи хватит времени подготовиться к зимней Олимпиаде-2014. "За год, за два сделаем такие вещи в стране, что будет уникальный комплекс", - сказал он в эфире телеканала "Вести-24". По его мнению, сейчас нужна очень хорошая координация. Управделами президента выразил мнение, что победа Сочи стала возможной благодаря изменениям, которые произошли в мире. "Я был одним из пессимистов, я не верил. Политика не раз вмешивалась в большой спорт, а сегодняшняя победа показала, что мир изменился, изменился кардинально", - сказал Кожин.

 

Россия на 100% справится с проведением в Сочи зимних Олимпийских игр, которые пройдут в 2014 году, считает глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. "Мы ведь пообещали", - сказал Греф в беседе с журналистами после избрания Сочи столицей Олимпиады-2014. Министр признался, что за восемь лет в правительстве он никогда не видел такой дружной работы. "Все без исключения сработали слаженно", - сказал Греф, который даже позволил себе закурить сигарету, хотя не имеет такой привычки. "Но выиграть - это полдела, потому что этот проект очень сложный", - считает он.

 

Президент РФ Владимир Путин позвонил по телефону главе МОК Жаку Рогге и поблагодарил всех членов организации за беспристрастное решение в пользу Сочи, который был избран столицей зимней Олимпиады-2014, сообщил пресс-секретарь российского лидера Алексей Громов. "Президент России позвонил с борта самолета президенту МОК Жаку Рогге. В ходе разговора он поблагодарил Рогге, а также в его лице всех членов МОК за сотрудничество и за беспристрастное решение в пользу города Сочи на проведение зимних Олимпийских Игр", - сказал журналистам Громов.

 

Знаменитый российский хоккеист Алексей Яшин, который сейчас выступает в НХЛ, пообещал приехать на зимнюю Олимпиаду в Сочи в 2014 году. "Если не игроком, так болельщиком - уж точно. К тому моменту я, скорее всего уже доиграю в большой хоккей. Но поболеть за свою команду, а уж тем более на родной земле - вдвойне приятней", - сказал в 34-летний Яшин, который завершил в этом году выступление в качестве капитана команды "Нью-Йорк Айлендерс" и в следующем сезоне НХЛ будет играть за другой клуб.

 

Спикер Госдумы Борис Грызлов расценивает победу Сочи в борьбе за право проведения зимней Олимпиады 2014 года - как национальную победу. "Это наша национальная победа, победа нашего народа, нашей дипломатии, нашего президента", - заявил он журналистам в четверг, комментируя решения Международного олимпийского комитета (МОК). Грызлов отметил, что хотя и существует лозунг, что спорт вне политики, но время показывает, что это не так. "В старые времена во время Олимпиады прекращались все войны", - сказал он.

 

Победа Сочи в борьбе за право провести зимнюю Олимпиаду 2014 года говорит о высокой оценке роли и места России в современном мире, а также является политически важным для страны решением, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "На самом деле, это высокая оценка отечественного спорта, это оценка роли и места России в современном развивающемся мире", - сказал Фрадков в четверг, открывая заседание правительства

 

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко надеется, что Зимняя Олимпиада 2014 года в Сочи серьёзно укрепит патриотические чувства жителей России.  "Я полагаю, что проведение Олимпийских игр в России станет мощным фактором подъема национального духа, национальной гордости", - цитирует губернатора пресс-служба правительства города в четверг.

 

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов уверен, что Россия "блестяще" справится с проведением в Сочи Зимних Олимпийских игр 2014 года. Благодаря проведению в Сочи игр, Краснодарский края будет переживать инвестиционный бум, сказал Миронов журналистам в Петербурге. По словам Миронова, победа в Сочи была достигнута во многом благодаря личному участию в сессии МОК президента Владимира Путина. "Наш президент не едет за поражениями, он едет за победами", - сказал Миронов. "Я очень рассчитываю, что первую зимнюю Олимпиаду в России откроет в 2014 году президент России Путин", - сообщил спикер.

 

Игорь Киреев, Sport.ru

Sport.ru