Трансферная лихорадка: Англия
Нынешнее межсезонье отличается обилием крупных сделок с самыми, что ни на есть, звёздными игроками. Наш портал пристально следит за европейскими переходами и будет предлагать вашему вниманию трансферную картину ведущих чемпионатов Старого Света. В области нашего внимания находятся первенства Англии, Испании, Италии, Германии, Франции, Португалии и Голландии, о трансферах каждого из которых мы расскажем дважды - один раз сейчас, когда трансферное окно только открылось, а другой - в сентябре, уже после закрытия рынка, когда настанет время подведения итогов. Наш первый материал был о французском чемпионате, во втором речь шла о немецкой бундеслиге, третий наш рассказ был о не такой популярной, но весьма интересной португальской суперлиге. Теперь же очередь за самым популярным в России европейским чемпионатом - английской премьер-лигой.
АНГЛИЯ
Каждое лето Туманный Альбион поставляет миру множество новостей о громких трансферах, совершённых английскими клубами. Стоит только вспомнить прошлогодние переходы в лондонский "Челси" Михаэля Баллака из немецкой "Баварии" и Андрея Шевченко из итальянского "Милана". Так что от Англии стоило и в этом году ожидать ярких и крупных сделок. Собственно, уже сейчас, когда рынок игроков открыт ещё очень недолгое время, с английской премьер-лигой по части приобретений уже сейчас не может соперничать на равных ни один чемпионат.
В этом году в роли флагманов трансферной кампании решили выступить "Манчестер Юнайтед", вернувший себе чемпионский титул, и "Ливерпуль", дошедший в минувшем сезоне до финала Лиги чемпионов. "МЮ"уже в первый день трансферной кампании потряс рынок двумя суперпокупками. Из португальской суперлиги были куплены молодые, перспективные, но уже во многом раскрывшие свой большой талант бразильский плеймейкер "Порту" Андерсон и левый вингер "Спортинга" Нани. За Андерсона "красные дьяволы" заплатили 31,5 миллион евро, а Нани обошёлся им в 25 миллионов. На этом руководство манкунианцев не остановилось и, наконец, сумело купить у мюнхенской "Баварии" опорного полузащитника Оуэна Харгривза, за которого пришлось отдать 25 миллионов.
Покинул же "МЮ" только американский голкипер Тим Ховард, права на которого за 4,5 миллиона выкупил "Эвертон", где он провёл последний сезон в качестве арендованного футболиста. Что ж, "МЮ", похоже, твёрдо вознамерился не сдавать в будущем завоёванных в этом сезоне позиций. Ещё перед началом прошлого сезона в победу манкунианцев в первенстве Англии верилось не слишком, но они смогли посрамить критиков. Теперь же состав "Манчестера" располагает к самым великим свершениям и достижениям. Именно "МЮ" будет главным фаворитом сезона в Англии, а возможно, и в Лиге чемпионов.
Впрочем, весьма серьёзно усиливается и "Ливерпуль", который в чемпионате Англии-2006/07 занял третье место, а в финале Лиги чемпионов уступил "Милану" со счётом 1:2. Ещё до окончания сезона было известно, что в стан мерсисайдцев перебираются на правах свободного агента форвард немецкого "Байера" Андрей Воронин, а также за 10 миллионов евро опорный полузащитник бразильского "Гремио" Лукас. По окончании сезона вернулся из аренды во французском "Марселе" нападающий Джибриль Сисе, но главная сделка "красных" состоялось только вчера.
Со следующего сезона на "Энфилде" будет выступать форвард сборной Испании Фернандо Торрес, за которого мерсисайдцы заплатили мадридскому "Атлетико" 35 миллионов. От этого союза клуба и игрока ожидается многое, а испанский главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес, как известно, умеет находить на "Энфилде" применение своим соотечественникам. При этом не обошлось, что естественно при таких покупках, и без уходов из команды. Покинули клуб форвард Робби Фаулер и голкипер Ежи Дудек, отправился в испанский "Реал Бетис" чилийский форвард Марк Гонсалес, ну а в "Атлетико" за 6 миллионов ушёл Луис Гарсия, ещё недавно игравший очень важную роль в построениях Бенитеса. Кроме того, испанский "Рекреативо" выкупил права на французского форварда Флорана Синама-Поньоля за 4 миллиона.
Очень серьёзно раскошеливается лондонский "Тоттенхэм", два года подряд завершавший чемпионат Англии на пятом месте, а теперь желающий пробиться в Лигу чемпионов. Продав за 2 миллиона в итальянскую "Сампдорию" швейцарского левого защитника Рето Циглера, "шпоры" уже совершили ряд крупных сделок по приобретению игроков. За 4 миллиона был куплен у "Ланса" центральный полузащитник Адель Таарабт, в 14,7 миллионов обошёлся клубу левый защитник "Саутгемптона" Гарет Бэйл, ну а трансферным рекордом клуба стало приобретение у "Чарльтона" форварда сборной Англии Даррена Бента за 24,75 миллиона евро.
Особняком этим летом стоит лондонский "Арсенал", который не только покупает игроков за большие деньги, но и продаёт их. Руководство "канониров" не смогло удержать у себя капитана команды и едва ли не сильнейшего форварда мира француза Тьерри Анри, который за 24 миллиона был куплен испанской "Барселоной". Покидают клуб также третий вратарь Март Поом, уходящий в "Уотфорд" и Жулио Баптиста, которого было решено не выкупать у мадридского "Реала". Возможно, вернётся в команду Хосе-Антонио Рейес, но в "Реале" ещё не решили, будут ли выкупать права на него, зато уже точно пришёл в "Арсенал" форвард сборной Хорватии Эдуардо да Силва, за которого загребскому "Динамо" было заплачено 13 миллионов. В 4 с лишним миллиона клубу обошлось приобретение польского голкипера Лукаша Фабьянски, а за 3 миллиона у норвежского "Хаугесуна" был куплен центральный защитник Хавард Нордвейт.
На удивление скромно в финансовом плане проводит нынешнее лето лондонский "Челси". Клуб Романа Абрамовича пока не потратил ни цента на приобретения, хотя при этом успел заметно укрепить свои ряды. Перешёл в "Челси" из голландского "ПСВ Эйндховена" защитник сборной Бразилии Алекс, права на которого и так принадлежали "аристократам", а также на правах свободных агентов были подписаны форвард мюнхенской "Баварии" Клаудио Писарро и защитник "Болтона" Тал Бен Хаим. Самым известным из покинувших - также бесплатно - клуб игроков является камерунец Жереми, пополнивший ряды "Ньюкасла".
Серьёзно успели укрепить свои составы "Портсмут", "Астон Вилла" и "Ньюкасл". "Портсмуту" бесплатно достались защитники из "Манчестер Сити" и "Чарльтона" Сильвен Дистен и Херман Хрейдарссон соответственно, а за 10 миллионов у "Удинезе" был куплен атакующий фланговый хавбек сборной Ганы Сулли Мунтари. "Астон Вилла" на 12,5 миллионов раскошелилась на хавбека "Вест Хэма" Найджела Рео-Кокера, а "Ньюкасл", помимо, Жереми, приобрёл Марка Видуку из "Мидлсбро", Джо Бартона из "Манчестер Сити" и Давида Розегнала из французского "ПСЖ". И если Видука достался "сорокам" бесплатно, то за последних двоих в сумме "Ньюкасл" заплатил 13 миллионов евро. Правда при этом стоит отметить, что команду уже покинули центральные защитники Титус Брамбл и Крейг Мур, а также в "Вест Хэм" был продан за 6,7 миллионов центральный хавбек Скотт Паркер. Кроме того со дня на день ожидается завершение сделки по продажи в лондонский "Арсенал" форварда сборной Нигерии Обафеми Мартинса.
Из других трансферных новостей стоит отметить выкуп "Мидлсбро" прав на центрального защитника мадридского "Реала" Джонатана Вудгейта, который последний год отыграл за "Боро" на правах аренды. Сумма сделки составила 10 миллионов евро. Покупку "Вест Хэмом" полузащитника французского "Бордо" Жульена Фобера за 9 миллионов евро, трансфер форварда "Вест Бромвича" Диоманси Камара в в "Фулхэм" за 6 миллионов евро, а также приобретение новичком премьер-лиги "Дерби Каунти" за 5,2 миллиона у "Норвича" форварда сборной Уэльса Роберта Эрншо. Всего же на данный момент английские клубы потратили аж на 221 миллион евро на покупки больше, чем заработали на приобретениях, что ещё раз позволяет назвать английскую трансферную кампанию на данный момент самой масштабной в мире.
Александр Седов, Sport.ru
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.
Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.
Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.
"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.
Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.

Как сообщает Sport24.ru, такие разговоры велись в кулуарах и на полях заседания. Предлагается начать с юношеских и женских национальных команд. Вопрос возвращения клубов в еврокубки пока не стоит, как и участия взрослой сборной в международных соревнованиях.
Ранее сообщалось о том, что в Европе недовольны позицией президента ФИФА Джанни Инфантино, который хочет вернуть Россию. В связи с этим европейские страны задумались о выдвижении своего кандидата на предстоящих в марте 2027 года выборах нового главы федерации.
Следующее заседание конгресса ФИФА, которое станет выборным, состоится в 2027 году в Марокко.

Встреча в Лондоне завершилась победой "Арсенала" со счетом 1:0. Единственный мяч на 45-й минуте забил Букайо Сака.
По информации Marca, инцидент произошёл на 95-й минуте. Берта подошёл к бровке и начал жестами обращаться к главному арбитру Даниэлю Зиберту, который добавил к матчу пять минут. Представитель "Арсенала" махал руками и указывал на запястье, намекая на время.
Диего Симеоне: "Атлетико" заслуживал большего в Лиге чемпионов"
Симеоне такая реакция не понравилась. Аргентинский тренер толкнул Берту, после чего сотрудников клубов пришлось разнимать представителям обоих штабов.
Берта работал в "Атлетико" с 2013 по 2025 год: сначала занимал должность технического директора, а с 2017 года был спортивным директором клуба. В 2025 году он перешёл в "Арсенал".
По сумме двух матчей «Арсенал» победил "Атлетико" со счётом 2:1 и вышел в финал Лиги чемпионов.
Комментарии