Sport.ru подводит итоги прошедшего чемпионата Англии. Представляем вашему вниманию обзор пяти ведущих клубов за прошлый чемпионат. На этот раз четвёртое место  - "Арсенал"...

 

"Арсенал"

Место в чемпионате - 4

Тренер: Арсен Венгер

Цель: Выход в ЛЧ с бронзовыми медалями (выполнена на половину)

Бомбардир: Робин Ван Перси - 11 голов

Лидер: Тьерри Анри

Думаю, это ни у кого не вызывает сомнений и больше об этом нечего говорить. Жаль, что в концовке сезона французский нападающий выбыл из строя, и до этого его мучали травмы, так сезон для "Арсенала" мог бы быть удачней.

Сюрприз: Финал Кубка Лиги, где Арсен Венгер не стал выпускать игроков основы а выставил дубль, который эту дорогу прошел от начала и до конца. 

Разочарование:: Жулио Баптиста и травма Анри

В "Севильи" Баптиста был явным лидером, но ни в "Реале" ни в "Арсенале" толком не заиграл. Когда он приехал в Лондон, многие говорили, чуть ли не о достойной конкуренции для самого Анри, но 3 гола за 24 матча в чемпионате, просто смешно. К тому же, именно Баптиста не забил пенальти в последнем туре против "Портсмута", что стоило его команде бронзы. Если бы не травма Анри, эта задача была бы решена легко. Вполне возможно, что и в Лиге Чемпионов "Арсенал" продвинулся бы дальше 1/8, если бы не досадная оказия с французским нападающим.

Лучший матч сезона:  оба матча с "МЮ" 5 и 24 туры 0:1 и 2:1

"Арсенал" стал единственной командой, которой удалось обыграть чемпиона дважды: и дома и на выезде. Мы не стали выделять один какой-то матч, поскольку обе победы над чемпионом были одержаны в красивом стиле. Первая на выезде благодаря голу Адебайора за несколько минут до финального свистка и вторая, в домашних стенах, волевая, когда "канониры" смогли отыграться уступая 0-1 благодаря супер голу их капитана и лидера Тьерри Анри.

Худший матч сезона:  "Ливерпуль" - "Арсенал" - 4:1

Разгром от своих главных конкурентов за бронзу, пожалуй, по праву самый худший матч подопечных Арсена Венгера. Ничто не предвещало такого счёта, но недружелюбные хозяева буквально вынесли своего основного конкурента, взяв реванш за поражение 0-3 на выезде. Возможно, это поражение и повлияло на то, что лондонцы не получили бронзу, ведь очков с "мерсисайдцами" они набрали поровну и уступили по разнице мячей.

Оптимальный состав: Леманн, Эбуе - Хойт, Сендерос, Туре, Клиши, Галас, Глеб - Ван Перси, Фабрегас, Фламини Баптиста, Росицки, Адебайор, Анри.

 

"Арсенал" начал не очень, и добился победы лишь в 5 туре, но зато какой! На выезде был обыгран не знающий потери очков "МЮ". Победная серия продлилась аналогично, аж до 5 матчей, но осечки в играх с "Эвертоном" и "Вест Хэмом" вычеркнули команду из претендентов на золото и серебро. Затем команда чередовала, как удачные выступления и  разгромы над принципиальными соперниками "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом" по 3-0, так и поражения с ничьими в играх не самыми сильными "Фулхэмом" и "Ньюкаслом". В итоге, до конца сезона подопечные Арсена Венгера проходили туры словно через зебру и победа 6-2 над "Блэкберном", как и поражение 0-1 от вылетевшего "Шеффилда Юнайтед" меня не удивили. Как впрочем и домашнее фиаско от "Вест Хэма" и победа над "МЮ", которого лондонцы единственные из всех клубов обыграли дважды. Но даже 6 очков в матче с чемпионом не принесли "пушкарям" бронзовых медалей. Причины в этом те, что "Ливерпуль" набрал хороший ход, а Тьери Анри получил травму весной и выбыл до конца чемпионата.

 

Но в целом сезон для подопечных Венгера неплохой. При такой обширной смене поколений заиграло множество талантов: Уолкотт, Алиадьер, Денилсон, Дияби, Джуру, удачно вписались Галлас и Росицки, а Фабрегас, Сендерос и Клиши подтвердили свой класс. Не забывайте, молодежным составом "Арсенал" дошел до финала Кубка Лиги, где в драматическом матче уступил матёрому составу звёзд лондонского "Челси". Лишь на финишный этап чемпионата у молодежи  не осталось сил и опыта тащить команду на своих плечах, да и "Ливерпулю" слегка повезло, очков то они набрали поровну, а Баптиста не забил ключевой пенальти в последнем туре, который стоил в итоге 2-х очков.

 

Лидер на сезон 2007/2008 - Тьерри Анри

А кто ещё может взять на себя эту ношу? Разве что Росицки, но ему пока рано, а Анри должен продолжить нести на себе ношу лидера и своеобразного дядьки среди молодежи.

 

Прогноз на сезон 2007/2008

По идее, молодежь должна прибавить и минимум место в тройке "Арсенал" займет. Не исключено, что в музее клуба окажется и какой-нибудь внутренний кубок, а вот в Лиге всё будет зависеть от жребия. Нуждается команда и в усилении. Только вот какие позиции лучше укрепить, решать Арсену Венгеру и руководству клуба.

 

Юджин Уолтер, Sport.ru

Sport.ru