Sport.ru подводит итоги прошедшего чемпионата Англии. Представляем вашему вниманию обзор пяти ведущих клубов за прошлый чемпионат. Начинаем с пятого места - "Тоттенхэм".

 

"Тоттенхэм"

 

Место в чемпионате - 5

Тренер: Мартин Йол

Цель: Выход в Лигу Чемпионов или в Кубок УЕФА (выполнена наполовину)

Бомбардир: Димитар Бербатов - 12

 

Лидер: Димитар Бербатов.

Болгарский форвард "Тоттенхэма" стал лучшим бомбардиром в команде, наколотив в ворота соперников 12 мячей. Во многом голевой запал Бербатова позволил лондонцам одерживать важные победы и завоевывать очки. Так что болгарин оправдал все авансы, которые были ему отданы и доказал, что не зря "шпоры" выложили за него такие средства, выкупив его трансфер у немецкой команды леверкузенского "Байера", где нападающий сборной Болгарии тоже был лидером.

 

Сюрприз: Гол Пола Робинсона в ворота второго голкипера сборной Англии Бена Фостера в матче "Тоттенхэм" - "Уотфорд". Причём Робинсон забил его не с пенальти и не со стандарта, как забивает большинство голкиперов, а прямым ударом ногой со своей половины поля, закинув мяч за шиворот Фостера красивым дальним ударом.

 

Разочарование: Дидье Зокора.

От этого полузащитника сборной Кот Д Ивуара ждали большего, но Заккора сыграв в составе "шпор" 31 матч не смог так и не разу забить ни одного гола, что для полузащитника атакующего плана не очень хороший результат. В отличии от взрывных  хавбеков Арона Леннона, Стива Мальбранка и Джермена Дефо Дидье Зокора явно показал результат ниже своих одноклубников по команде.

 

Лучший матч сезона: "Тоттенхэм" - "Челси" - 2:1.

Дома подопечные Мартина Йола одержали красивую волевую победу над одним из лидеров чемпионата лондонским "Челси". Игра проходила, как и любое дерби в бескомпромиссной борьбе, но в концовке матча благодаря блестящим действиям молодого Арона Леннона "шпоры" забили победный гол и обыграли своего соседа в принципиальном матче.

 

Худший матч сезона: "Тоттенхэм"- "МЮ" - 0:4.

Безвольное поражение, хоть и от лидера чемпионата, но в своих родных стенах при своих же болельщиках. Такого позора "шпоры" не знали долго, когда в конце матча их освистывала вся аудитория. У подопечных сэра Алекса Фергюсона в этот вечер получалось абсолютно всё. В концовке матча, когда при счёте 0-4 у "МЮ" был исчерпан лимит замен, Эдвину Ван дер Сару сломали нос. В итоге окровавленный голкипер покинул поле, и гости остались в меньшинстве, а на ворота стал защитник Джон О'Ши. Но и ему хозяева не смогли забить гол престижа.

Оптимальный состав: Робинсон - Шимбонда, Кинг, Доусон, Ли Ян Пйо - Леннон, Зокора, Дженас, Тайнио (Мальбранк) - Кин, Бербатов.

 

"Великая четвёрка" в которую входят "МЮ", "Челси", "Арсенал" и "Ливерпуль" плотно оккупировала подиум и места в Лиге Чемпионов вот уже 2 сезона. Где та самая "пятая силе" о которой в Англии говорят вот уже три года? Найдётся ли пятая команда, которая сможет вытеснить кого-то из квартета сильнейших? В прошлом сезоне "Тоттенхэм" сделал всё возможное, чтобы реализовать возможность занять заветное 4-е место и завоевать таки путёвку в самый престижный евротурнир. Больше всего руководство "Тоттенхэма" хочет, что бы их команда обогнала по популярности принципиальнейшего и ненавистного врага лондонский "Арсенал", только вот пока это сделать никак не удаётся.

Как только осенью начался чемпионат, "Шпоры" оказались явно не готовы к нему. Может требовалось время на раскачку, но цена её оказалась очень велика: всего 2 победы в восьми матчах. В первую очередь причина этого не очень качественная трансферная политика руководства клуба. Если покупка Бербатова принесла пользу на 100% и явно усилила нападение команды, то вот с остальным дела обстояли хуже. Болгарину требовалось время на адаптацию, и необходимо было приспособиться к новой среде и чемпионату.  Но пока Димитар акклиматизировался, никто не мог взять на себя бремя лидера и лондонцы теряли очки, которых и не хватило на финише сезона для заветной цели.

Уход Майкла Каррика болезненно сказался на команде. Без него пришлось перестраивать всю линию полузащиты. Непривычно было  Арону Леннону и Джермейну Дефо без своего прошлого, поскольку два игрока сборной Англии стали менее угрожать воротам соперников. "Тоттенхэм" оказался не готовым к потере этого футболиста. Дидье Зокора не смог заменить Каррика, поскольку больше концентрировался на обороне и мало созидал в атаке. Не обходилось и без ляпов Робинсона, который в некоторых эпизодах откровенно чудил. Но весной и в концовке сезона "Шпоры" преобразились, что незамедлительно сказалось на результатах. Леннон активизировался, Бербатов и Кин показывали хорошую результативность и результаты не заставили себя ждать. Это позволило занять команде 5-е место и завоевать путёвку в Кубок УЕФА.

 

Лидеры на сезон 2007/2008 - Бербатов и Леннон.

Первый должен забить свою норму, второй мужает не по дням, а по часам и тоже должен прибавить.

 

Прогноз на сезон 2007/2008

Вряд ли "Тоттенхэму" удастся пробиться в четвёрку. Конечно, если осеннюю часть они проведут так же, как и весеннюю, то шансы будут, но пока этих шансов не много. В первую очередь потому, что у "шпор" очень слабая защита, Ледли Кинг часто испытывает проблемы со здоровьем, Доусон нестабилен, а остальные ещё либо молоды, либо им не хватает мастерства.

 

Юджин Уолтер, Sport.ru

Sport.ru