Сезон закончен - ЦСКА чемпион, "Химки" третьи

Баскетбольный сезон в российской Суперлиге завершился сегодня победами ЦСКА и "Химок". Армейцы завоевали очередной чемпионский титул, а "Химки" - третье место и путёвку в Кубок ULEB.

В Казани УНИКС имел последний шанс продлить финальную серию с ЦСКА. Команды начали матч  в скоростном темпе. Трэджан Лэнгдон легко переигрывал Сергея Чикалкина и быстро набрал 7 очков. Атаки хозяев завершал Дариуш Лавринович, однако атаковал с более худшим, чем у Лэнгдона процентом. Быстро получил два персональных замечания Егор Мещеряков. При счёте 12:7 в пользу гостей наставник казанцев Антанас Сирейка взял таймаут. После перерыва главный тренер ЦСКА Этторе Мессина выпустил на площадку Теодороса Папалукаса и Дэвида Андерсена. Последний набрал три очка подряд, но позволил Джерарду Стивенсону забить трёхочковый в ответ. Вскоре УНИКС отправил в кольцо соперника ещё три трёхи - героем этого отрезка стал Кшиштоф Лавринович. Счёт стал 22:17 в пользу хозяев, после чего таймаут взял Мессина. Концовка первой четверти прошла в жёсткой борьбе. Андерсен взял подбор в нападении и забил с фолом. Разыгравшийся Кшиштоф Лавринович также забил из-под кольца с фолом, но свой штрафной реализовать не смог и команды ушли на перерыв при счёте 27:20 в пользу УНИКСа.

 

Армейцы своей плотной защитой свели на нет командную игру казанцев сразу, как началась вторая четверть. И вскоре счёт стал уже 30:29 в пользу ЦСКА - трёхочковым отметился Лэнгдон. Эффектным проходом под кольцо отметился Папалукас - на нём фол получил Дариуш Лавринович. Сирейка взял свой второй таймаут, пытаясь охладить атакующий пыл ЦСКА. Дариуш Лавринович вернул минимальное преимущество хозяевам, забив лейапом. Но Лэнгдон в следующей атаке забил с фолом, и в матче произошла очередная смена лидера. Дариуш Лавринович трёхочковым на 20-й минуте вывел УНИКС вперёд, но уйти на большой перерыв лидерами казанцы не смогли - Лэнгдон попал важный бросок из-за дуги.

 

В первой же атаке армейцев во второй половине матча Матьяз Смодиш вынудил Мещерякова получить 4-й фол. Алексей Саврасенко увеличил преимущество ЦСКА до 5 очков. Джамал Маккаллоу авантюрным трёхочковым броском сократил разрыв. Игра вновь шла очко в очко. Маккалоу и Стивенсон не дали армейцам уйти в отрыв, набрав 5 безответных очков подряд. Соперники старались поддерживать высокий темп игры, но высокая температура и духота в зале сказывались на игроках - было видно, с каким трудом им даётся каждое действие на площадке. Результативность резко упала по сравнению с началом матча. На заключительную четверть казанцы выходили, имея в пассиве лишь 2 очка.

 

Начало последней четверти прошло в равной борьбе. ЦСКА удерживал минимальное преимущество. УНИКС агрессивно действовал в защите, быстро исчерпав лимит командных замечаний. Стивенсон забил тяжёлый бросок из-под кольца, сделав счёт 64:66. Казанцы провели затяжную атаку, но не использовали шанс сравнять счёт. Папалукас наказал УНИКС за расточительность, забив два из двух с линии штрафных и отдав затем пас на периметр Джону Холдену, который хладнокровно забил трёхочковый. Хозяева слишком нервно и поспешно завершали свои атаки, пытаясь отыграться. Смодиш реализовал два штрафных на последней минуте, лишив казанских болельщиков последней надежды на спасение. ЦСКА стал чемпионом России сезона 06/07.

 

Московское “Динамо” обязано было побеждать дома, чтобы сохранить себе шансы на 3-е место. Боян Попович, Такуан Дин, Сергей Быков, Антониос Фоцис и Лазарь Попандопуло вышли в стартовом составе.  Динамовцы постарались сдержать соперника в нападении, учитывая негативный опыт прошлого матча. Это им удалось - гости атаковали с очень низким процентом со всех дистанций. Особенно неудачно действовал Мачей Лампе - он промазал все свои броски. Герой победных для “Химок” матчей Келли МакКарти смог в первой четверти набрать лишь 5 очков. У “Динамо” тоже не клеились броски с дальней дистанции, но Попандопуло, Фоцис и Попович уверенно использовали свои шансы со средней дистанции.

 

В начале второй четверти Андрей Иванов и Быков увеличили преимущество динамовцев до 10 очков. Эту разницу хозяева удерживали на протяжении всей четверти - Сергей Моня набрал 10 очков, став главной ударной силой на этом игровом отрезке. Виталий Фридзон смог сократить разницу до 6 очков, вынудив Душана Ивковича вскоре после этого взять таймаут. Итог первой половины матча подвёл Келли МакКарти - 44:37 в пользу “Динамо”.

 

Лампе набрал свои первые очки с игры на 21-й минуте. Именно его активные действия позволили “Химкам” переломить ход матча в третьей четверти - рывок 13:3 позволил гостям повести в счёте 50:47. Ход четверти практически повторял сюжет из прошлого матча, когда динамовцы набрали лишь 4 очка за роковые 10 минут. При этом динамовцы  вновь атаковали вхолостую с игры, забивая лишь с линии штрафных. В итоге динамовцы смогли набрать лишь 5 очков за четверть и уступали одно очко перед заключительной десятиминуткой.

 

Алексей Савков и Владимир Веремеенко довели преимущество гостей до 6 очков - 56:50. “Динамо” пыталось всеми силами отыграться - точные попаданиями отметились Быков и Дмитрий Хвостов. На 37-й минуте после попадания Такуана Дина из-за дуги разница сократилась до трёх очков. “Химки” ответили рывком 6:0, который и решил судьбу третьего места. Победа принесла химчанам путёвку в Кубок ULEB, где они будут выступать второй год подряд.

 

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. Финал. До 3-х побед. Третий матч.

 

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 71:78 (27:20, 15:24, 16:16, 13:18)

У: К. Лавринович - 20 очков. Д. Лавринович - 15. Стивенсон - 12.

Ц: Лэнгдон - 19. Смодиш - 17. Андерсен - 15.

 

За 3-е место. Четвёртый матч.

“Динамо” (Москва) - “Химки” (Московская область) - 61:73 (24:18, 20:19, 5:13, 12:23)

Д: Моня - 10.

Х: Лампе - 15 + 12 подборов. Фридзон - 14. МакКарти - 12. Веремеенко - 11.



Sport.ru

Материалы по теме:

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Прервалась уникальная 80-летняя серия "Бостона" в плей-офф НБА03.05.2026 08:44:41

Мостовой пригрозил пойти в ЦСКА: "От "Спартака" за 20 лет ни одного предложения"05.05.2026 11:43:27

Защитник "Зенита" Дивеев пожаловался на цены на продукты24.04.2026 14:37:06

Кучеров обошёл идола Канады. Но Демидов и компания поставили "Тампу" на место20.04.2026 15:32:23

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт: ЕС не может снабжать Украину оружием29.04.2026 10:27:43

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
03.05.2026 08:44
Прервалась уникальная 80-летняя серия "Бостона" в плей-офф НБА
Бостон Селтикс
"Кельты" сенсационно уступили "Филадельфии".

Sport.ru / Баскетбол. "Бостон Селтикс" со счётом 100:109 уступил "Филадельфии Сиксерс" в седьмом матче серии первого раунда плей-офф НБА. Так прервалась уникальная серия "кельтов"

"Бостон" впервые проиграл серию, по ходу которой вёл в счёте 3-1. Команда из штата Масачусетс выступает в НБА с момента основания лиги в 1946 году. Именно "Селтикс" являются рекордсменом НБА по числу титулов (18).

Самым результативным игроком решающего матча серии стал центровой "Филадельфии" Джоэл Эмбиид, набравший 34 очка. У "Бостона" на паркете выделялся форвард Джейлен Брауна, отметившийся 33 очками.

"Филадельфия" выиграла серию до четырёх побед со счётом 4-3. В следующем раунде команда сыграет с "Нью-Йорк Никс". "Сиксерс" прошли в плей-офф благодаря победе в плей-ин над "Орландо Мэджик" (109:97).

05.05.2026 11:43
Мостовой пригрозил пойти в ЦСКА: "От "Спартака" за 20 лет ни одного предложения"
Александр Мостовой
Специалист готов уйти в стан принципиальных соперников.
Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник московского "Спартака" Александр Мостовой изъявил желание поработать в штабе ЦСКА, если ему поступит соответствующее предложение.

"Я бы согласился даже просто войти в штаб, если бы это был футбольный человек. Если от "Спартака" за 20 лет ни разу не было никакого предложения, представляете до чего доходит?" - возмутился Мостовой в беседе со Sport24.ru.

В заключение эксперт назвал российский футбол "всегда сарказмом". При этом Мостовой признался, что пошёл бы и в "Спартак".

У Мостового есть лицензия, позволяющая ему работать главным тренером команд низших дивизионов, а в РПЛ быть помощником наставника.
24.04.2026 14:37
Защитник "Зенита" Дивеев пожаловался на цены на продукты
Дивеев перешёл из ЦСКА в "Зенит" зимой.
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев рассказал в интервью Sport24, что его нередко удивляют цены в магазинах и заведениях.
26-летний футболист перешёл в петербургский клуб из ЦСКА в зимнее трансферное окно.

— Обращаешь внимание на цены в магазинах?
— Конечно. Иногда просто в шоке: чуть не купил помидоры за 900 рублей!

— А сколько стоит ужин в ресторане?
— В среднем выходит от пяти до семи тысяч на человека. В той же «Кофемании» кофе — около 900 рублей. Не понимаю, за что такие деньги. За эту сумму можно целую пачку зёрен взять.

— Думаю, многие удивятся таким словам.
— Почему?

— Есть мнение, что футболисты легко тратят деньги.
— Я общаюсь с ребятами и вижу обратное: все считают финансы, а не разбрасываются ими. Часто обсуждают инвестиции, ипотеку. Никто не хочет остаться ни с чем после завершения карьеры.
20.04.2026 15:32
Кучеров обошёл идола Канады. Но Демидов и компания поставили "Тампу" на место
Первый матч серии между "молниям" и "Монреалем" получился очень событийным.

Sport.ru / Хоккей. Во второй день плей-офф НХЛ центральным матчем была встреча "Тампы" и "Монреаля". Эти команды до последнего боролись с "Баффало" за победу в Атлантическом дивизионе, но в итоге заняли второе и третье места соответственно и вышли друг на друга уже в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026.

Волей календаря последний очный матч "молний" и "Хабс" в регулярном чемпионате НХЛ прошёл всего 10 дней назад. Тогда команды устроили настоящую бойню на льду, подарив болельщикам сразу семь драк. Та репетиция серии плей-офф оказалась пророческой, ведь нечто похожее мы увидели уже в первом матче противостояния в Кубке Сэнли.

Счёт на 14-й минуте открыл нападающий канадского клуба. До середины второго периода голов больше мы не увидели. Но на экваторе матча "Тампа" по-настоящему проснулась.

Удаление всё того же Андерсона реализовал Даррен Рэддиш, воспользовавшийся прекрасной передачей Никиты Кучерова. А всего через 29 секунд Брэндон Хагель в первый и последний раз в этом матче вывел "Тампу" вперёд.

После двойного удара "молний" можно было предположить, что "Монреаль" расклеится и уже не вернётся в игру. Несколько минут гости действительно находились в состоянии грогги, но затем взяли себя в руки и принялись искать удачу у ворот Андрея Василевского.

Когда матч плавно катился ко второму перерыву, Конор Гики неудачно сыграл высоко поднятой клюшкой и дал "Хабс" шанс отыграться. Команда Мартена Сан-Луи решила подарками не разбрасываться и усилиями Юрая Слафковски сравняла счёт. Эффектной голевой передачей в этом голе отметился Иван Демидов.

Источник фото: ХК "Монреаль Канадиенс"

В начале третьей 20-минутке Юрай Слафковски вновь реализовал лишнего на площадке и оформил дубль. Но очень скоро ему той же любезностью ответил Брэндон Хагель.

Во втором голе Хагеля в матче результативной передачей отметился Никита Кучеров. Это помогло 32-летнему россиянину довести свой бомбардирский счёт в плей-офф НХЛ до 173 (53+120) очков и подняться на 19-е место в списке самых результативных игроков за всю историю розыгрыша Кубка Стэнли. Две голевые передачи в сегодняшнем матче помогли Никите опередить легендарных Марио Лемье и Петера Форсберга.

Но в итоге "Тампу" вновь подвела дисциплина. За 21 секунду до конца третьего периода Джейк Гюнцель схлопотал удаление, которое стало для его команды роковым. Всего 82 секунды овертайма понадобилось Юраю Слафковски, чтобы оформить хет-трик и принести своей команде первую победу в нынешнем плей-офф.

"Монреаль" во многом неожиданно повёл в серии с "Тампой". "Хабс" одержали важную победу в гостях и теперь не кажутся явными аутсайдерами противостояния.

"Молнии" не смогли совладать со своими эмоциями, нахватали глупых удалений и понесли за это неминуемое наказание. Но и для них в первом матче серии был положительный момент: в отличие от двух последних лет, когда "Флорида" в плей-офф наглухо выключала из игры Никиту Кучерова, сейчас россиянин был заметен и часто делал разницу на льду. Если тренерский штаб "Монреаля" не найдёт к нему противоядия, то дальше канадскому клубу будет всё труднее рассчитывать на итоговый успех в этом противостоянии.

Виталий Стопин, Sport.ru