В чемпионате Испании в воскресенье играли оставшиеся матчи 20-го тура. Днём ранее "Атлетико" не сумело сломить сопротивление "Расинга", едва не проиграв "бело-зелёным" (1:1), а мадридский "Реал" на выезде безвольно уступил не блещущему в нынешнем сезоне "Вильярреалу" (0:1). На сегодня было запланировано несколько весьма интересных поединков.

 

Большой интерес для российских болельщиков представлял матч "Леванте" - "Севилья", где в стартовом составе последней на поле вышел экс-форвард "Зенита" Александр Кержаков. Россиянин был полон решимости воспользоваться шансом, который ему предоставил наставник Хуанде Рамос. К тому же андалузийцам пора было преодолевать кризис.  

 

Кержаков начал матч очень активно и был самым активным в составе своей команды. Чувствовалось, что "Севилья" переигрывает соперника, и гол казался лишь вопросом времени. Случился он на 35-й минуте, причём голевой пас на пустые ворота Фредерику Кануте выдал именно Кержаков. Воодушевлённый этим обстоятельством российский форвард в начале второго тайма сам замкнул прострел Даниэла Алвеша, забив свой первый гол в составе нового клуба.

 

В оставшееся время "Севилья" довела счёт до крупного, затем позволила "Леванте" сократить отставание до минимума, но уже спустя две минуты Альфаро поставил победную точку - 4:2 в пользу подопечных Рамоса. Таким образом, севильцы вновь обошли на три очка мадридский "Реал" и могли бы выйти в единоличные лидеры, если бы "Барселона" потеряла очки в домашнем поединке с "Севильей".

 

Однако "сине-гранатовые", которым очки сейчас тоже даются с трудом, отдавать их будущему сопернику московского "Спартака" по 1/16 финала Кубка УЕФА вовсе не собирались. В первом тайме гол Хавьера Савиолы, набравшего блестящую форму, вывел подопечных Франка Райкарда вперёд, однако на этом борьба в матче вовсе не прекратилась.

 

В середине второго тайма Нене реализовал одиннадцатиметровый, который был назначен за явный фол, и сравнял счёт. "Барса" пошла вперёд, но Пинту здорово действовал в воротах "Сельты". На 78-й минуте прорыв к воротам гостей совершил защитник каталонцев Джио ван Бронкхорст и упал после очень спорного контакта с Габриэлом Тамашем, поигравшим в "Спартаке". Но вся провокационность ситуации была даже не в том, был контакт или нет, а том, что нарушение абсолютно точно было до штрафной площади.

 

Рефери же уверенно указал на "точку", отвергнув все бурные протесты игроков "Сельты" и выписав им за них пару жёлтых карточек. Роналдинью реализовал пенальти безупречно. "Сельта" побежала отыгрываться, но попала в перекладину, а в одной из контратак Людовик Жюли, вышедший на замену, убежал один на один с Пинту со своей половины поля и издевательски направил мяч вратарю между ног, сняв все вопросы о победителе и единоличном лидере чемпионата - 3:1.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

Чемпионат Испании. Примера. 20-й тур

 

"Леванте" (Леванте) - "Севилья" (Севилья) - 2:4 (0:1)

Голы: Дею, 68. Регги, 74. - Кануте, 34. Кержаков, 55. Томмази, 66 - в свои ворота. Альфаро, 76.

 

"Мальорка" (Мальорка) - "Рекреативо" (Уэльва) - 2:1 (2:0)

Голы: Баллестерос, 38. Нуньес, 45. - Хуанма, 49.

 

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) - "Атлетик" (Бильбао) - 0:2 (0:1)

Голы: Ираола, 12, 69.

 

"Сарагоса" (Сарагоса) - "Депортиво" (Ла-Корунья) - 1:1 (0:1)

Голы: Д. Милито, 79 - с пенальти.  - Таборда, 20.

 

"Настик" (Таррагона) - "Эспаньол" (Барселона) - 4:0 (4:0)

Голы: Портилльо, 9. Кампано, 19 - с пенальти. Пинилья, 26. Навас, 43.          

 

"Хетафе" (Хетафе) - "Осасуна" (Памплона) - 2:0 (2:0)

Голы: Гуиза, 26, 45.

 

"Барселона" (Барселона) - "Сельта" (Виго) - 3:1 (1:0)

Голы: Савиола, 34. Роналдинью, 78 - с пенальти. Жюли, 83 - Нене, 67.

Sport.ru