В воскресенье двумя эстафетными гонками завершался третий этап Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. Первыми на трассу вышли 16 женских команд. Напомним, что ровно неделю назад подобный старт стал удачным для сборной России, когда отечественная команда в труднейшей борьбе смогла преподнести сюрприз и завоевать золотые медали. По сравнению с памятной гонкой на этот раз в составе команды произошли значительные изменения. Татьяна Моисеева и Анна Булыгина в прошлой "золотой" эстафете участия не принимали, а теперь должны были выйти на труссу.

 

Тренеры сборной россии логично предположили, что стартовый и финишный этап должны были пройти Анна Богалий-Титовец и Наталья Гусева соответственно, так как в прошлый раз они со своими обязанностями справились безукоризненно. Вот и на этой эстафете первой на трассу от российской команды отправилась Анна Богалий-Титовец, которая была в превосходном настроении, так как накануне она узнала о том, что примет участие в выставочной Рождественской гонке в Германии, куда попасть любому биатлонисту за честь.

 

Анна Богалий-Титовец стартовала в умеренном темпе, что ей позволяло спокойно идти в группе лидеров. И на первый огневой рубеж лидирующая группа пришла в трёхсекундном диапазоне. Мартина Глагов, главная фаворитка первого этапа, допустила один промах, чьему примеру не стала следовать россиянка и ушла на трассу без потерь. А лидировла после первой "лёжки" сборная Франции, за которую первой бежала Баверель-Робер. Богалий-Титовец отставала от француженки на пять секунд, третьей шла Глагов.

 

Большие коррективы в ход гонки внесла вторая стрельба. Представительницы сборных Франции, России и Германии пришли в одно время. И если Глагов с Баверель-Робер особых проблем не испытали, то Богалий-Титовец из положения стоя допустила два, как казалось на тот момент, роковых промаха. Столь неудачная стрельба сразу же отбросила сборную России на шестое место с отставанием в тридцать секунд от лидера. На передаче первой эстафеты ситуация склапдывалась следующим образом: Германия, Швеция - отставание 22.0, Франция - 24.4, Италия - 27.3, Россия - 31.6.

 

На втором этапе у россиянок бежала Татьяна Моисеева. Россиянка ходом с каждым километром немного уступала соперницам. Пришедшие на огневой рубеж в группе лидеров француженка и шведка мажут дважды, но Моисеева не может воспользоваться таким раскладом и сама допускает две ошибки. Германия по прежнему лидировла, а Россия отставала уже на 33 секунды. На втором огневом рубеже представительници Франции, России и Германии были точны, шведка промахнулась один раз и сохранив отставание от лидеров, моисеева обогнала других конкурентов и вышла на пятое место.

 

Моисеева пришла на передачу эстафеты четвёртой, но разрыв от лидеров увеличился до 45 секунд. Третий этап предстояло преодолеть Анне Булыгиной. На первом огневом рубеже лёжа россиянка отстреляла с одним промахом, но отставание лишь увеличивалось - 53 секунды. После второй стрельбы, где также Булыгиной понадобился один дополнительный патрон, сборная России шла на четвёртом месте. Но внимание приковывало другое - немке Катрин Апель после неудачнейшей стрельбы предстояло преодолеть аж три(!) штрафных круга, что сразу отбросило сборную Германию далеко от лидеров.

 

На третьей передаче эстафеты расклад был таков: Швеция, Франция - 8.8, Китай - 27.4, Россия - 28.8. И у Натальи Гусевой появлялся прекрасный шанс нагнать лидеров. И чётко отстреляв из положения лёжа, Наталья Гусева переместилась на второе место. Первой шла француженка Сандрин Байи с отрывом в 9 секунд. И всё решалось на последней стрельбе. Байи промахнулась, но не смогла отстрелять чисто и Гусева. По одному промаху обоих соперниц говорили о том, что француженок уже не догнать. Но и второе место сборной России, учитывая такие проблемы по ходу гонки, когда отставание от лидеров превышало минуту, можно считать огромным успехом! На финишной прямой Наталья Гусева бежала с национальным флагом.

 

 17/12/2006, 13:46

 

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Биатлон. Кубок мира. 3-й этап. Хохфильцен. Эстафета 4х6

 

 1. Франция (Баверель-Робер-Перето-Бекар-Байи) - 1:12:46.7 (0+3)

 

2. Россия (Богалий-Моисеева-Булыгина-Гусева) - оставание 13.8 (0+9)

 

3. Китай (Донг-Конг-Йин-Лю) - 30.5(1+9)

 

4. Германия (Глагов-Вильхельм-Апель-Хенкель) - 50.5 (3+8)

 

5. Швеция (Йонсон-Олофссон-Нильсон-Хольма) - 1:03.1 (0+11)

 

Александр Иванов, Sport.ru

Sport.ru