Сегодня в австрийском Хохфильцене прошла женская гонка преследования в рамках второго этапа Кубка мира по биатлону. Немецкая спортсменка Андреа Хенкель и сегодня, после успеха накануне, показала хорошую стрельбу и быстрый бег, не дав преследовательницам ни единого шанса…

 

Хенкель ушла на дистанцию первой, через 30,6 секунды стартовала польская биатлонистка Магдалена Гвиздон, а вот россиянки имели после вчерашнего старта большое отставание, лучшей была Анна Богалий-Титовец с отрывом 2 минуты и 20 секунд. Поэтому ясно было, что только форс-мажорные обстоятельства могут повлиять на лидеров так, что кто-нибудь из состава сборной России смог бы попасть на пьедестал. Этого не произошло, борьба за победу прошла без участниц российской команды.

 

Хенкель же уверенно прошла всю дистанцию, уверенно расправляясь с мишенями и быстро передвигаясь по трассе. Её оппонентки не чувствовали себя столь комфортно и очень скоро отстали на очень большое время. К последнему огневому рубежу Хенкель подошла с полутораминутным преимуществом над ближайшими преследователями, поэтому её некоторая расслабленность была объяснима и немка смазала последний выстрел, отправившись на свой единственный штрафной круг. Это никак не могло изменить положение вещей, поэтому её финиш напоминал неспешную прогулку -Хенкель с улыбкой пересекла финишную линию.

 

Гвиздон, которая половину дистанции держалась на втором месте и могла рассчитывать на неплохой результат, на третьей точке допустила три промаха и сразу "улетела" вниз. Судьба претенденток на второе место решилась на последней стрельбе - Линда Груббен из Норвегии и Анна-Карин Олаффсон из Швеции ушли вместе и в очном споре решили кто сильнее. Норвежка оказалась немного быстрее и поднялась на вторую строчку, а Олаффсон стала третьей.

 

Богалий-Титовец до третьей стрельбы поднималась вверх по результатам, но три промаха при первой "стойке" отбросили её из числа претендентов на место в "десятке" лучших. В итоге, выше всех из россиянок поднялась Ольга Анисимова, которая хорошо стреляла, но не очень быстро бежала.

 

Сергей Климов, Sport.ru

 

Кубок мира. Второй этап. Хохфильцен. Гонка преследования. Женщины. 10 километров

1. Андреа Хенкель (Германия) - 32:29.2 (0+0+0+1)

2. Линда Груббен (Норвегия) - отставание 37.4 (0+0+1+0)

3. Анна-Карин Олофссон (Швеция) - 39.9 (0+0+1+0)

4. Кати Вилхельм (Германия) - 2:01.0 (1+0+2+1)

5. Мартина Глагов (Германия) - 2:20.0 (0+2+0+0)

6. Йингчао Конг (Китай) - 2.29.9 (2+0+1+1)

7. Катрин Арель (Германия) - 2:30.4 (0+2+0+1)

… 22. Ольга Анисимова (Россия) - 4:24.4 (0+0+1+0)

… 24. Анна Богалий-Титовец (Россия) - 4:32.0 (0+0+3+2)

… 29. Наталья Гусева (Россия) - 4:59.0 (2+0+1+0).

 

Sport.ru