Во вторник руководство FIBA-Европа предприняло попытку найти замену российскому УНИКСу в Евролиге FIBA 2004/05. Напомним, что казанский УНИКС первоначально должен был выступать в этом году именно в Евролиге FIBA, а третья команда по итогам прошлогоднего чемпионата России, санкт-петербургское "Динамо", должна была представлять страну в Кубке УЛЕБ.

 

Но за считанные дни до старта нового баскетбольного сезона руководство санкт-петербургского клуба объявило о банкроте, что автоматически означало прекращение существования клуба. Место "Динамо-Спб" в Кубке УЛЕБ занял казанский УНИКС, так как он финишировал в чемпионате России вслед за "бело-голубыми". Стоит напомнить, что победитель Кубка УЛЕБ получает право на следующий год выступать в самом сильном континентальном турнире - Евролиге УЛЕБ. Перевод УНИКСа в Кубок УЛЕБ означал появление вакантного места в Евролиге FIBA.

 

И вот теперь, дабы сохранить одинаковые условия для всех групп, руководство FIBA-Европа отправило приглашение израильскому "Хапоэлю" из Галиль-Эльона, заявленному в Кубке Вызова FIBA, принять участие в турнире рангом повыше дабы заменить ушедший УНИКС. Несмотря на то, что, в связи с уходом УНИКСа в Кубок Улеб уже успели перекроить календарь Евролигир ФИБА, отменив матчи с казанской командой, FIBA-Европа все же хочет сохранить одинаковое количество команд в группах, если на это хватит времени, сообщает пресс-служба фан-клуба "БК Киев", в одну группу с которым первоначально и попал УНИКС.

 

Израильтяне, по сообщению информированных источников, раздумывают над предложением. Скорее всего, согласятся, особенно, если учитывать, что руководство команды из Верхней Галилеи уже хорошо знакомо со всеми организаторскими моментами этого турнира и интересом к нему болельщиков.

 

Соперниками же казанцев УНИКСа в групповом турнире Кубка УЛЕБ будут знаменитый мадридский "Реал", греческий ПАОК, сербская "Црвена звезда", голландский "Эйффель Тауэрс", бельгийская "Дексия". Напомним, что пару недель назад БК УНИКС заключил контракт с защитником Игорем Куделиным (1972 г.р., 196 см, Россия), который в сезоне 2002/03 годов уже играл в казанской команде.

 

Александр Иванов, Sport.ru

Sport.ru