Сегодня в отборочном цикле чемпионата Европы 2008 состоялись очередные матчи. Раньше всех началась игра в группе “D”, где на стадионе Миллениум в Кардиффе сборная Уэльса принимала сборную Словакии. Стоит отметить, что игра для хозяев сложилась не лучшим образом. Уже на 14-й минуте словацкий форвард Душан Швенто вывел свою команду вперёд. Подопечные Джона Тошака пытались отыграться в последующих атаках, но в место этого на 32-й минуте пропустили второй мяч. Через пять минут сборная Словакии получила право на исполнение штрафного удара. Гарет Бейл не упустил предоставленного ему шанса и сумел сократить разрыв в счёте, но не надолго. Секундная стрелка не успела сделать и полного оборота, как Марек Минтал оформил дубль, тем самым сделав шансы на успех хозяев минимальными. Через несколько минут после начала второго тайма, а точнее на 51-й, Мирослав Карган увеличил счет до разгромного - 1:4, а на 59-й точный удар в исполнении Роберта Виттека расставил все точки над “i”. Таким образом сборная Словакии набирает своё шестое очко в трёх играх, а британцы терпят второе поражение подряд. В другом матче группы чешская дружина не оставила камня на камне от сборной Сан-Марино. Уже в первом тайме стараниями Марека Кулича, Яна Полака, Милана Бароша и Яна Коллера подопечные Карела Брюкнера сняли все вопросы о победителе в сегодняшнем противостояние, а во втором доказали своё чрезмерное превосходство над соперником, когда на 52-й и 68-й минутах Коллер и Барош оформили дубль, соответственно, а Давид Яролим на 75-й довёл дело до позора. В итоге сборная Чехия на своём стадионе разгромила “карлика” Сан-Марино 7:0.

В первой отборочной группе сборная Казахстана на своём поле не смогла отстоять ничью с Польшей и потерпела первое поражение в нынешнем отборочном цикле со счётом 0:1. Успех гостям во втором тайме принёс Эби Смолярек забив мяч из-за предела штрафной. В другом матче аутсайдер группы сборная Армении на своём поле принимала фаворита сборную Финляндии. Гости вёсь матч владели территориальным преимуществом, но к сожалению так и не смогли распечатать ворота Геворка Каспарова. Таким образом, матч завершился с нулевым результатом.

В группе “B” Андрюс Скерла отметил 50-й матч в рядах сборной Литвы первым голом на международной арене, решившим исход непростой битвы с Фарерскими островами. Правда, подопечные Альгимантаса Любинскаса вырвали победу лишь под конец встречи на стадионе "Торсволлур". В другой игре Шотландия сенсационно переиграла у себя дома финалиста прошедшего мундиаля сборную Францию. Гэри Кэлдвелл на 67-й минуте точным ударом принёс своей команде важные три очка. “Петухи” в этом отборочном цикле потерпели первое своё поражение.

В группе “С” после двух поражений подряд сборная Молдовы так и не смогла взять вверх над боснийцами, хотя имела на это прекрасные шансы. Уже к 32-й минуте матча хозяева вели в счёте 2:0, благодаря дублю Сергея Рогачёва. После перерыва боснийский тренер Блаж Слишкович сделал несколько замен, пытаясь тем самым пытаясь активизировать атакующие действия своей дружины. Вскоре это принесло свои плоды. Сначала Звездан Мисимович на 62-й минуте, а позже и Ивица Грлич на 68-й сумели спасти, казалось бы, безнадёжный матч.

В группе “Е” многострадальная российская сборная сыграла вничью со сборной Израиля, тем самым сильнее ухудшив свою турнирную ситуацию, которая и до сегодняшнего матча была не идеальной. На быстрый гол Андрея Аршавина в самом начале встречи ответил вышедший на замену Амит Бен-Шушан на 84-й минуте. В другом матче группы англичане преподнесли сюрприз всем своим болельщикам не сумев на “Олд Траффорд” переиграть сборную Македонии. Подопечные Стива Макларена по ходу всего матча владели инициативой. Но даже появление на поле Уэйна Руни, отбывшего дисквалификацию, не помогло сборной Англии распечатать ворота македонцев. В итоге после ничейного результата англичане и сборная Израиля - лидеры отборочной группы “E”.

Фареры - Литва - 0:1 (0:0)

Гол: Скерла, 90.

Уэльс - Словакия - 1:5 (1:3)

Голы: Бале, 37 - Свенто, 14. Минтал, 32, 38. Кархан, 51. Виттек, 59.

Казахстан - Польша - 0:1 (0:0)

Гол: Смолярек, 52.

Россия - Израиль - 1:1 (1:0)

Голы: Аршавин, 5 - Бен-Шошан, 84.