В пятницу в Российской хоккейной суперлиге состоялись матчи десятого тура. Очередной игровой день открывали хоккеисты новокузнецкого "Металлурга" и казанского "Ак Барса". Прошлогодние чемпионы приехали в Новокузнецк обиженными на судьбу - в прошлом туре они на выезде уступили новосибирской "Сибири" и теперь жаждали взять реванш. "Металлург" же перед этой встречей расположился в подвале турнирной таблицы и проиграл последние три матча, два из которых в овертайме.

С первых минут встречи казанцы завладели инициативой и планомерно наседали на ворота хозяев. Хоккеисты обеих команд были намтроены на этот матч по боевому, чему свидетельством большое количество удалений. В одном из моментов шайба попала в штангу ворот "Металлурга", пару раз казанцы промахивались с "пяточка" и первый период так и закончился безрезультативной ничьей.

А уже на пятой минуте второго периода хоккеисты "Ак Барса" реализовали очередное большинство - отличился Александр Головин. Но вскоре матч-штраф получил Сергей Зиновьев, а новокузнечане получили шанс играть в большинстве целых пять минут. И через две с половиной минуты дальний бросок Сёмина принёс хозяевам успех - 1:1 и ещё две с половиной минуты игры в большинстве, так как большой штраф не прерывается при взятии ворот. Но именно в этот труднейший момент казанцы сцмели собраться и вышли вперёд в меньшинстве - 1:2.

В следующие пять минут "Ак Барс" забросил ещё две шайбы, чем, фактически, предопределил исход матча. Четвёртую шайбу казанцев забросил Алексей Морозов, который своими уверенными действиями вселял в партнёров уверенность и страх в ряды соперника. Третий период также начался с уверенных действий гостей и их гола в большинстве - с передачи Даниса Зарипова отличился Дмитрий Казионов. Но затем хозяева попытались всё-таки показать себя с лучшей стороны и забросили две шайбы, заметно сократив отставание - 3:5 за пять минут до финального свистка. И всё-таки последнее слово осталось за казанцами - 3:6.

Но матч "Металлурга" с "Ак Барсом" оказался не самым результативным в туре. Московские "армейцы" и хоккеисты мытищинского "Химика" забросили на двоих одиннадцать шайб. К сожалению, для болельщиков ЦСКА семь из одиннадцати шайб побывали в воротах их любимого клуба. Уже на первой минуте "Химик" вышел вперёд. Через семь минут "армейцы" счёт выровняли, но ещё через две минуты гости забросили свою вторую шайбу и после этого вели в счёте до конца встречи.

"Металлург" (Новокузнецк) - "Ак Барс" (Казань) - 3:6 (0:0, 1:4, 2:2)

Голы: Головин (Бадюков - бол.), 24:08 (0:1). Сёмин (Потайчук, Ерофеев), 28:25 (1:1 - бол.). Степанов, 30:25 (1:2 - мен.). Степанов (Первышин, 33:09 (1:3 - бол.). Морозов (Ерёменко, Зарипов), 35:09 (1:4). Казионов (Зарипов), 40:31 (1:5 - бол.). Медведев (Ерофеев), 45:39 (2:5 - бол.). Климович (Потайчук, Есипов), 54:35 (3:5 - бол.). Терещенко (Степанов, Воробьёв), 56:02 (3:6).

ЦСКА (Москва) - "Химик" (Московская область) - 4:7 (2:3, 0:2, 2:2)

Голы: Семёнов, 1 (0:1). Немировски, 8 (1:1). Глухов, 10 (1:2). Лещёв, 13 (1:3). Никулин, 18 (2:3). Мозякин, 21 (2:4). Бойков, 32 (2:5). Канарейкин, 50 (3:5). Шкотов, 53 (3:6). Паршин, 55 (4:6). Счастливый, 57 (4:7).

"Витязь" (Московская область) - "Авангард" (Омск) - 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)

Голы: Роса, 28 (0:1). Шурупов, 34 (1:1). Ячменёв, 39 (1:2). Королюк, 42 (2:2). Королюк, 45 (3:2). Поперечный, 60 (4:2).

"Трактор" (Челябинск) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

Голы: Малов (Аскаров, Гапонов), 08:09 (1:0 - бол.). Скачков (Баев, Уткин), 09:48 (2:0). Галимов (Шафигуллин), 34:56 (2:1). Заварухин, 36:18 (3:1). Сёмин (Бергенхейм, Ткаченко), 41:13 (3:2).

"Лада" (Тольятти) - "Крылья Советов" (Москва) - 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Бутурлин (Крысанов, Григоренко), 43:20 (1:0 - бол.). Хайретдинов (Деев, Докшин), 48:40 (1:1 - бол.). Воробьёв, 62:55 (2:1).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Амур" (Хабаровск) - 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

Голы: Гутов, 9 (0:1). Кузнецов, 17 (0:2). Савосин, 33 (0:3). Савосин, 36 (0:4). Белкин, 55 (1:4).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)

Голы: Кочетков (Логинов, Субботин), 07:27 (1:0 - бол.). Акимов(Поснов), 10:30 (2:0). Пестушко (Староста), 31:36 (2:1 - бол.). Варламов (Субботин, Кочетков), 47:20 (3:1). Коньков (Штефанка), 49:04 (3:2). Поснов (Хасанов), 59:24 (4:2 - п.в.).