В пятницу матчем "Локомотив" - "Авангард" в Ярославле завершился первый тур чемпионата российской хоккейной суперлиги. Поединок двух традиционных фаворитов сезона начался без раскачки с обоюдоострых атак. "Омские ястребы" сразу же провели две острых атаки после чего... пропустили гол в свои ворота.

 

Александр Галимов выкатился на "пятачок" ворот Александра Фомичёва, попытался пробить, но как следует не попал по шайбе. На этом хоккеист не успокоился, проехался за воротами "Авангарда", и отправил шайбу в левый угол, пока Фомичёв не слишком расторопно перемещался от одной штанге к другой - 1:0.

 

Буквально тут же "Локомотив" получил шанс укрепить своё преимущество - за подножку был удалён новичок омичей Павел Роса. Однако события продолжали разворачиваться крайне неожиданно - Кирилл Кольцов убежал в контратаку и поразил ворота Егора Подомацкого - 1:1.

 

Игра продолжала развиваться очень динамично и дальше, несмотря на то, что голов зрители не видели ещё долгое время. Соперники очень много нарушали правила, ещё не успев адаптироваться к их новой трактовке, позаимствованной у НХЛ. В середине второго периода "Авангард" успел поиграть впятером против троих ярославцев, но выйти вперёд так и не сумел.

 

Зато уже в начале третьего периода гости сумели-таки добиться своего. Это Павел Роса в тот момент, когда у "Локо" на площадке появлялся пятый полевой игрок, пробил стража "железнодорожных" ворот - 1:2. "Локомотив" перевёл игру к воротам Фомичёва, заработал несколько удалений соперника, но так и не смог воспользоваться большинством.

 

Напротив, когда "Авангард" в очередной раз остался в меньшинстве, Дмитрий Красоткин в третий раз зажёг красный свет за ярославскими воротами, подведя итог матчу. В концовке "Локо" заменил Подомацкого шестым полевым игроком, но ничего это уже изменить не смогло. "Авангард" выиграл стартовый матч чемпионата, продемонстрировав волевые качества и отменное умение играть в неравных составах.

 

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Александр Седов, Sport.ru

 

Чемпионат России. Суперлига. 1-й тур

 

"Локомотив" (Ярославль) - "Авангард" (Омск) - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Голы: Галимов, 2.24 (1:0). Кольцов (Ячменёв, Горовиков), 3 (1:1 - мен.). Роса (Чубаров), 40:44 (1:2). Ячменёв, 54:44 (1:3 - мен.).

Sport.ru