В мужском одиночном разряде россияне допустили лишь одну "вынужденную" потерю
В среду на последнем турнире "Большого Шлема" в сезоне игрались матчи первого круга в мужском одиночном разряде. Среди прочих проводили свои поединки и российские теннисисты. Как уже сообщал наш портал, Марат Сафин без особых проблем преодолел сопротивление чеха Робина Вика в четырёх партиях.
Не ударил в грязь лицом и Николай Давыденко, посеянный в Нью-Йорке под седьмым номером. Ему противостоял малоизвестный парагваец Рамон Дельгадою Хотя первый сет сложился для россиянина далеко не лучшим образом - Давыденко уступил его 4:6 - в дальнейшем он уже не позволил усомниться в своём превосходстве - 6:4, 7:5, 6:0.
Намного труднее пришлось Теймуразу Габашвили, который сражался за право выступать во втором круге с бразильцем Маркосом Даниэлем. Соперники оказались примерно равными, что привело к тяжёлому пятисетовому поединку. Сначала удача была на стороне россиянина, который засчёт трёх брейков выиграл первые две партии - 6:3, 6:2.
Однако затем уже бразилец сумел собраться и начал выигрывать подачи Габашвили. Это привело к тому, что в практически выигранном Теймуразом матче восстановился партите - 3:6, 3:6. Впрочем на завершающую партию у задействовавшего все внутренние резервы Даниэля сил уже не хватило, и в следующий круг пробился Габашвили - 6:3.
Не обошлось у российских одиночников и без потери, но её следует назвать вынужденной. Дело в том, что посеянный под 23-им номером Дмитрий Турсунов встречался со своим соотечественником Игорем Куницыным. Турсунов оказался намного сильнее и вышел во второй круг - 6:2, 6:3, 6:4.
Теперь во втором раунде соперником Турсунова станет малоизвестный колумбиец Алехандро Фалла, Теймураз Габашвили сразится с грозным Джеймсом Блейком из США, являющимся пятой "ракеткой" турнира, а Давыденко померяется силами с французом Николя Махутом.
Александр Седов, Sport.ru
Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 8 582 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг
Ллейтон Хьюитт (Австралия, 15) - Альберт Монтаньес (Испания) - 7:5, 6:4, 6:3
Давид Налбандян (Аргентина, 4) - Михаэль Беррер (Германия) - 4:6, 6:7, 6:3, 7:5, 6:2
Себастьян Гросжан (Франция, 30) - Томас Юханссон (Швеция) - 6:3, 6:4, 5:7, 6:7 (7:1), 6:2
Фернандо Вердаско (Испания, 22) - Фабрис Санторо (Франция) - 6:4, 6:1, 3:6, 6:1
Роже Федерер (Швейцария, 1) - Ван Юцзю (Тайвань) - 6:4, 6:1, 6:0
Гаэль Монфильс (Франция, 27) - Расселл (США) - 6:2, 3:6, 7:5, 7:6 (7:4)
Дмитрий Турсунов (Россия, 23) - Игорь Куницын (Россия) - 6:2, 6:3, 6:4
Карлос Мойя (Испания) - Августин Кальери (Аргентина, 28) - 7:5, 7:6 (7:5), 6:7 (3:7), 6:3
Томми Хаас (Германия, 14) - Алекс Кузнецов (США) - 6:2, 6:4, 6:0
Николай Давыденко (Россия, 7) - Рамон Дельгадо (Парагвай) - 4:6, 6:4, 7:5, 6:0
Джеймс Блэйк (США, 5) - Хуан Монако (Аргентина) - 6:3, 7:5, 7:6 (9:7)
Робби Джинепри (США, 18) - Жульен Беннето (Франция) - 3:6, 6:4, 6:4, 6:4
Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 16) - Джордж Бастль (Швейцария) - 7:5, 6:4, 3:6, 6:3
Теймураз Габашвили (Россия) - Маркос Даниэль (Бразилия) - 6:3, 6:2, 3:6, 3:6, 6:3.
Второй круг
Энди Роддик (США, 9) - Кристиан Плесс (Дания) - 6:3, 7:6 (7:3), 6:3.

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.

2 мая российская теннисистка уступила украинке Марте Костюк со счётом 3:6, 5:7.
Синнер поддержал Зверева после финала "Мастерса" в Мадриде
"Мирра - молодец, она добралась до финала, но в решающем матче Костюк оказалась сильнее. Первый сет Марта выиграла довольно уверенно, а во второй партии Мирру подвели нервы.
Прогресс у Андреевой есть, и с учётом её возраста это нормально. Но пока у неё остаются сложности с тем, чтобы справляться с эмоциями и тем, что происходит в голове", - приводит слова Познера "Спорт-Экспресс".
Андреева занимает восьмое место в рейтинге WTA. На турнире в Мадриде она сыграла в двух финалах, но уступила и в одиночном разряде, и в паре, где выступала вместе с Дианой Шнайдер.

В решающем матче российская теннисистка уступила украинке Марте Костюк со счётом 3:6, 5:7. Во время церемонии награждения Андреева не смогла сдержать эмоций.
Мирра Андреева после финала "тысячника" в Мадриде рассказала, как реагирует на поражения
"Спасибо моей команде за то, что вы всегда рядом. Простите… Я обещала себе, что не буду плакать. Спасибо вам за поддержку — и в хорошие моменты, и в сложные. Я понимаю, что со мной иногда, возможно, бывает непросто работать, но я правда очень ценю вашу помощь и всё, что вы для меня делаете. Большое спасибо", - сказала Андреева.
По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.
"

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).
"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.
Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.
Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.
Комментарии