В среду на последнем турнире "Большого Шлема" в сезоне US Open взял старт россиянин Марат Сафин. В первом круге мужского одиночного разряда ему противостоял чех Робин Вик. Встреча получилась не самой сложной для Сафина, переживающего в последние два года далеко не лучшие времена.

Первые два сета получились для россиянина "лёгкой прогулкой", в них он отдал своему оппоненту всего по одному гейму - 6:1, 6:1. В третьем сете некогда один из лидеров мирового тенниса столкнулся с первыми проблемами на турнире и уступил (3:6), но последняя партия расставила всё по местам. Брейк Сафина решил её исход, а вместе с тем и исход всего матча - 6:3. Теперь россиянин во втором круге сразится с победителем матча Давид Налбандян (Аргентина) - Михаэль Бергер (Германия).

А вот в женском одиночном разряде поражение потерпела росинка Вера Душевина, уступившая шестнадцатой сеяной Анне Иванович из Сербии и Черногории - 3:6, 7:5, 4:6. Зато Анна Чакветадзе сыграла намного успешнее соотечественницы, преодолев сопротивление словацкой теннисистки Мартины Сухи - 6:4, 6:1. Во втором круге соперницей Чакветадзе станет украинка Алёна Бондаренко.

Александр Седов, Sport.ru

Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 8 582 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг

Оливье Рохус (Бельгия, 26) - Оливье Патиенс (Франция) - 6:0, 6:2, 6:2

Марат Сафин (Россия) - Робин Вик (Чехия) - 6:1, 6:1, 3:6, 6:3

Фернандо Гонсалес (Чили, 10) - Иржи Ванек (Чехия) - 6:2, 6:3, 6:2

Томаш Бердых (Чехия, 12) - Борис Пашански (Сербия и Черногория) - 6:4, 6:2, 6:1

Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Марк Филиппоуссис (Австралия) - 6:4, 6:4, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Первый круг

Анна Иванович (Сербия и Черногория, 16) - Вера Душевина (Россия) - 6:3, 5:7, 6:4

Анна Чакветадзе (Россия, 23) - Мартина Суха (Словакия) - 6:4, 6:1.