В субботу программа игрового дня 16-го тура чемпионата российской премьер-лиги увенчалась в Самаре встречей "Крылья Советов" - "Локомотив". Гаджи Гаджиев серьёзно изменил состав хозяев после поражения от "Спартака" со счётом 2:3. Так, во-первых, место в воротах занял впервые в чемпионате чилиец Эдуардо Лобос. Не смогли по разным причинам принять участие в игре травмированный Марко Топич и лишившийся матери Давид Муджири. Наконец, остался в запасе Кшиштоф Лагиевка, до того не пропустивший ни одной игры. Вместо него Гаджиев вернул в состав Андрея Гусина.

"Локомотив" приехал в Самару после гостевой победы над "Ростовом", однако Славолюб Муслин всё-таки решился на изменения в стартовом составе. Вместо Гарри О'Коннора в атаке тандем с Дмитрием Сычёвым составил Драман Траоре, забивший "Ростову", а дисквалифицированных Малхаза Асатиани и Бранислава Ивановича заменили Дмитрий Сенников и Эмир Спахич.

Началась встреча в хорошем темпе, но без опасных моментов. Обе команды играли интересно и красиво, но до реальных угроз дело не доходило. Только на 22-й минуте Сычёв заставил потрудиться Лобоса. Также шансы отличиться были у Динияра Билялетдинова и того же Сычёва, но в первом случае спас Лобос, а второму не хватило точности.

В перерыве Муслин, помнивший о поражении от "Крыльев" в своём первом матче в качестве главного тренера "Локо", заменил Траоре на Шамиля Асильдарова. И уже на 47-й минуте Сергей Гуренко с двадцати метров поразил ворота Лобоса пушечным ударом - 1:0. На 58-й минуте отличился уже вышедший на замену Асильдаров, получивший пас от Дмитрия Лоськова и поочерёдно разобравшийся с Мэттью Бутом и Лобосом - 2:0.

У "Крыльев" дважды опасность создавал Баба Адаму, наконец-то, впервые вышедший на поле в нынешнем первенстве, однако к голам это не приводило. И всё же в оставшееся время самарцам удалось отквитать один мяч. Андрей Гусин на 82-й минуте сумел замкнуть навес со штрафного - 2:1. Были у хозяев и ещё моменты, но "Локомотив" ценой больших усилий отстоял победу, выведшую его на третье место.