“Сатурну” и “Спартаку” хватило тайма

Подмосковный “Сатурн” на чужом поле разгромил казанский “Рубин”, а столичный “Спартак” на лужниковском газоне за 25 минут организовал голевой квинтет в ворота "Ростова"...

Подмосковный “Сатурн” на чужом поле разгромил казанский “Рубин”, а столичный “Спартак” на лужниковском газоне за 25 минут организовал голевой квинтет в ворота "Ростова".

Так уж сложилось, что 14-й тур российской премьер-лиги оказался разбит на несколько отрезков, благодаря чему появился шанс уделить больше внимания командам, достойным того. Бесспорно, к числу таких коллективов относится раменский “Сатурн”.

Областные футболисты взяли хороший старт в турнире, однако затем их игра в нападении потускнела, и посыпались ничьи. При этом раменчане зарекомендовали себя противником, который и сам не созидает, и другим не даёт.

Мысленно наставник “Сатурна” Владимил Вайсс уже был готов к отставке, о чём специалист заявлял в интервью. Впрочем, руководство проявило прозорливость, выдало тренеру карт-бланш, и результат появился. Неделю назад, к примеру, “Локомотив” едва унёс ноги, заработав балл на финальных секундах матча с “инопланетянами”.

Передохнув, подопечные Вайсса отправились в недружелюбную (в спортивном смысле) Казань, уж больно редко оттуда возвращаются со щитом. Но “Рубин” сейчас явно далёк от оптимальных кондиций, поэтому однозначно предсказать, что участник Кубка УЕФА-2006/07 возьмёт верх, было нельзя.

На деле же вышел гораздо худший для хозяев расклад, чем предполагалось. Два точных удара запредельно боевитого Эдгараса Чеснаускиса после разящих передач Алексея Ерёменко, который под занавес встречи отличился с пенальти, сокрушили флагман Татарстана.

Головной боли у Вайсса меньше, конечно, не стало - форварды по-прежнему вяло отрабатывают свой хлеб, - но новых мыслей об уходе возникать не должно.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

Если “Сатурн” голевым всплеском отметился после перерыва, то “Спартак” взял с места в карьер, моментально оккупировав территорию ФК “Ростов”. Красно-белая гвардия Владимира Федотова с 13-й по 38-ю минуты 5 раз огорчила голкипера южан Андрея Чичкина. Дублем отметился Роман Павлюченко, также на табло запечатлелись Фернандо Кавенаги, Клементе Родригес и Владимир Быстров.

Ростовчане, честь им и хвала, дважды ответили спартаковцам, причём по единой схеме: юркий Максим Бузникин зарабатывает 11-метровый, а Михаил Осинов мастерским реализовывает штрафной. Другой вопрос, что на 9-кратного чемпиона, который вновь догнал в сводной таблице ЦСКА, особого впечатления это не произвело.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур

"Спартак" (Москва) - ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 5:2 (5:1)
Голы: Быстров, 13. Павлюченко, 23, 29. Кавенаги, 33. Родригес, 38 - Осинов, 45, 82 - оба с пенальти.

"Спартак": Ковалевски, Шишкин, Йиранек, Штранцль (Ребко, 46), Родригес, Быстров (Торбинский, 54), Моцарт, Ковач, Калиниченко, Павлюченко (Дзюба, 80), Кавенаги.
"Ростов": Чичкин, Крушчич, Олеников, Бочков, Белецкий (Бузникин, 30), Калачёв, Орлов, Лайзанс (Данцев, 46), Бендзь, Осинов, Гогниев.

"Рубин" (Казань) - "Сатурн" (Московская область) - 0:3 (0:0)
Голы: Чеснаускис, 63, 72. Ерёменко, 84 - с пенальти.

"Рубин": Харчик, Гильмуллин (Яркин, 70), Калисто, Габриэль, Скотти (Байану, 77), Синев, Аюпов, Васильев, Базаев, Ашветия, Байрамов.
"Сатурн": Кински, Петраш, Половинчук, Дюрица, Джяукштас, Игонин, Обжера, Чеснаускис (Сабитов, 86), Ерёменко, Вукчевич (Лебеденко, 59), Баррейро (Фодрек, 71).



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол05.05.2026 16:56:59

Сафонов узнал решение ПСЖ по заявке на матч с "Баварией"05.05.2026 13:32:46

Мусаев признал неготовность "Краснодара" к Кубку и травмам игроков04.05.2026 16:42:10

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Война в Иране положила конец доминированию США20.04.2026 09:32:36

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
04.05.2026 16:42
Мусаев признал неготовность "Краснодара" к Кубку и травмам игроков
Мурад Мусаев
Команда борется на два фронта на финише сезона.
Sport.ru / Футбол. "Краснодар" оказался не готов к травмам ведущих футболистов команды по ходу сезона-2025/2026, а также к графику в два матча в неделю до конца чемпионата страны.

Об этом рассказал "Матч ТВ" главный тренер "быков" Мурад Мусаев. Он также напомнил, что основной голкипер команды Станислав Агкацев играл против "Акрона" после перенесённой на неделе ангины.

"Нам не хватает одного‑двух футболистов. Мы немного были не готовы к травме Са. Играем через два дня на третий, через три на четвертый, это требует больших сил", - сказал специалист.


В то же время, Мусаев пообещал, что в ответном полуфинальном поединке Пути РПЛ Кубка Росиси против московского "Динамо", несмотря ни на что, выйдет основной состав.
04.05.2026 13:41
ЦСКА показал кадры прощания Челестини с футболистами
Фабио Челестини
Швейцарец с трудом сдерживал слёзы.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА показал кадры прощания уволенного с должности главного тренера команды Фабио Челестини с футболистами. Специалист поблагодарил игроков за совместную работу.

"В такие тяжёлые моменты должен уходить тренер. Поэтому мы уходим. Мы сохраним в памяти прекрасные моменты. Хочу вас поблагодарить за работу, за все, что вы дали", - сказал Челестини, с трудом сдерживая слёзы.

Отдельно он поблагодарил генерального директора армейцев Романа Бабаева, назвав его одним из лучших руководителей в мире и посетовав на то, что таких осталось мало.

За два тура до финиша сезона ЦСКА идёт шестым, сохраняя шансы на бронзу и Кубок России.
03.05.2026 21:11
Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста
.
Заболотный может быть дисквалифицирован. 
Sport.ru/Футбол. Форвард "Спартака" Антон Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста.
- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.

Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.

Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
04.05.2026 12:33
Пономарёв предложил кандидатуру на пост наставника ЦСКА после ухода Челестини
Стадион ЦСКА
Швейцарец покинул клуб, не доработав сезон.
Sport.ru / Футбол. Бывший защитник ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич является идеальным кандидатом на пост главного тренера армейцев. Об этом сообщил ТАСС бывший защитник армейцев Владимир Пономарев.

"Я бы хотел видеть тренером ЦСКА Сергея Игнашевича, он мне импонировал всегда, был главным тренером "Балтики", вышли в финал Кубка России, но вылетели из РПЛ", - объяснил свой выбор Пономарёв.

Он также обвинил иностранных специалистов в желании исключительно заработать в России, не думая о результатах и развитии клуба и игроков.

Об отставке Челестини стало известно 4 мая. Клуб и специалист расторгли соглашение по обоюдному согласию сторон.