В воскресенье в Берлине завершился чемпионат мира по футболу. Как известно, Италия в финальном матче по пенальти переиграла сборную Франции и в четвёртый раз в своей истории примерила на себя мировую корону. Настало самое время подвести итоги мирового первенства.

 

Наш портал подробно освещал Мундиаль, а теперь предлагает вашему вниманию символическую сборную турнира по версии сотрудников Sport.ru. Надо сказать, что выбор лучших одиннадцати футболистов был в чём-то предельно простым, а на каких-то позициях очень трудным.

 

Так, например, ни у кого не было сомнений во вратарской позиции, которую все единогласно отдали итальянскому голкиперу Джанлуиджи Буффону, проведшему выдающийся чемпионат. Несмотря на сильную игру его коллег по амплуа, к примеру, Рикарду из сборной Португалии или француза Фабьена Бартеза, шансов побороться с Джиджи, как Буффона называют итальянские тиффози, у них не было.

 

Зато гораздо труднее было сделать выбор в обороне, где много достойных кандидатов. Единственный, кто не вызывал никаких сомнений, так это оплот итальянской обороны Фабио Каннаваро, который своей безупречной игрой придал уверенности игре "Скуадры Адзурры". Довольно уверенно место на левом фланге обороны журналисты Sport.ru отдали партнёру Каннаваро по сборной Фабио Гроссо, так много сделавшему для победы своей команды на Мундиале.

 

Вторую вакансию в центре защиты занял француз Лилиан Тюрам, также проведший отличный чемпионат, а направо из-за конкуренции с Гроссо был переведён немец Фидипп Лам, являющийся номинальным левым защитником. Впрочем, такое решение вполне обоснованно, ведь последний матч турнира Лам против португальской команды отыграл на позиции правого защитника.

 

С полузащитой всё оказалось намного проще. Четвёрка полузащитников в процессе голосования "нарисовалась" достаточно явно и с хорошим отрывом. Места в центре полузащиты были безапелляционно отданы итальянцу Андреа Пирло и французу Патрику Виейра, в равной степени умеющим обороняться и действовать в подыгрыше. Правый фланг на откуп достался молодому французу Франку Рибери, распугивающему соперников своим шрамом, а левая сторона атаки осталась за неподражаемым Зинедином Зиданом.

 

Место одного из нападающих вряд ли у кого-то вызывало сомнения - Мирослав Клозе из Бундестим не только стал лучшим бомбардиром турнира, но и потряс мир своей игрой. За вторую позицию в тандеме атаки боролись француз Тьерри Анри и партнёр Клозе по сборной Лукаш Подольски, уже признанный ФИФА лучшим молодым игроком чемпионата, но с минимальным перевесом победил более опытный форварда "Арсенала". Ну и напоследок остаётся добавить, что главным тренером этой символической сборной по праву должен стать итальянский наставник Марчелло Липпи, приведший "Скуадры Адзурру" к итоговому триумфу.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

Символическая сборная чемпионата мира-2006 по версии сотрудников Sport.ru:

 

Джанлуиджи Буффон (Италия) - Филипп Лам (Германия), Лилиан Тюрам (Франция), Фабио Каннаваро (Италия), Фабио Гроссо (Италия) - Франк Рибери (Франция), Патрик Виейра (Франция), Андреа Пирло (Италия), Зинедин Зидан (Франция) - Тьерри Анри (Франция), Мирослав Клозе (Германия).

 

Главный тренер - Марчелло Липпи (Италия).

Sport.ru