Московские "армейцы" на столичном стадионе "Динамо" проиграли футбольному клубу "Ростов" в первом матче 10-го тура чемпионата России. Гости ещё до матча декларировали серьёзность своих намерений, но никто в стане "красно-синих" не прислушался к заявлениям с Юга, что закончилось печально для действующего чемпиона страны.

Два дня назад официальный сайт "Ростова" опубликовал сообщение, что команда отправилась в Москву в оптимальном составе. Накануне дубль южан обыграл вторую команду ЦСКА, которая возглавляет турнирную таблицу в первенстве дублирующих составов, с минимальным счётом. А сегодня основа ростовчан сумела сделать то, во что мало кто верил до стартового свистка.

Матч начался с неспешных действий игроков обеих команд, хотя нападение "армейцев", в лице двух бразильцев Вангнера Лава и Жо, было достаточно активно и оборона "Ростова" работала с полным напряжением сил. Однако на 15-й минуте контратака гостей привела к первому голу: Тимофей Калачев прошёл по правому флангу и сделал передачу на Александра Данцева, который остался один перед воротами Игоря Акинфеева. Игрок южан легко переиграл голкипера сборной, ударив в противоход вратарю - 1:0!

"Армейцы" усилили давление и на 18-й минуте Жо забил ответный гол, который судья не засчитал из-за офсайда у нападающего. На 31-й минуте Вагнер Лав попытался обыграть упавшего защитника соперников, но мяч попал ростовчанину в руку и арбитр показал на 11-метровую отметку. Жо уверенно реализовал пенальти - 1:1!

На 38-й минуте Вагнер Лав упустил прекрасную возможность вывести ЦСКА вперёд: выйдя один на один с голкипером, бразилец перебросил мяч через ворота "Ростова". За минуту до перерыва Жо упустил последний шанс - его удар головой с близкого расстояния оказался неточным.

После перерыва характер матча не изменился - "армейцы" атаковали, а гости уверенно оборонялись. Периодически ростовчане организовали вылазки в стан соперника, одна из которых на 61-й минуте закончилась голом. Вновь прекрасную подачу с правого фланга выполнил Калачёв, Спартак Гогниев принял мяч на грудь, обыграл Дэвида Шембераса и точно пробил в дальний верхний угол - 2:1 в пользу "Ростова"!

Казалось, гол должен подхлестнуть ЦСКА и футболисты в красно-синей форме должны были устроить штурм ворот Андрея Чичкина. Но ничего этого не произошло, более того, игроки обеих команд почти успокоились. Если ростовчанам уже ничего не надо было, они выполнили свою задачу, то олимпийское спокойствие хозяев поля удивила.

Это поражение стало первым домашним для ЦСКА, начиная с 29 сентября 2004 года, когда "армейцы" проиграли в качестве хозяев московскому "Локомотиву". Теперь, чтобы сохранить первое место, "армейцам" необходимо, чтобы казанский "Рубин" не смог дома одолеть московское "Торпедо". Эта встреча состоится в среду, 12 июля.