Во вторник состоялись последние матчи 1/8 финала чемпионата мира по футболу, проходящего в Германии. Противостояние Испании и Франции считалось одним из самых сильных по подбору исполнителей. Единственное, что заставляло призадуматься, так это нынешнее состояние французов, едва преодолевших групповой этап. Сборная Франции, одержав в своей группе лишь одну победу над сборной Того, заняла второе место. Испания же, наоборот, одержала все три победы, в том числе и над Украиной со счётом 4:0, уверенно вышла в 1/8 финала, сыграв в последнем матче против Саудовской Аравии вторым составом, дав отдохнуть лидерам.

В первые минуты встречи футболисты катали мяч преимущественно в центре поля. Лишь на пятой минуте французы предприняли активные действия и заработали было угловой. Игроки обеих команд успели занять позиции в штрафной площади Икера Касильяса, Зинедин Зидан уже разбежался подавать мяч, но судья в последний момент передумал, подозвал к себе Зидана, и попросив испанцев разыграть штрафной за игру рукой Анри. Этот момент не остановил французов и в следуещие десять минут подопечные Раймона Доменека заработали ещё два угловых, но большего им создать не удалось.

Вскоре уже испанцы пришли в себя и начали создавать что-то осмысленное в атаке. Правда, до опасных моментов у ворот Фабьена Бартеза дело не доходило. А вот французы поймали соперника на контратаке. Анри убежал от опекуна по правому флангу, сделал шикарный прострел на набегающего Рибери, но тот промахнулся, а следом до мяча не дотянулся Вьейра. Испанцы, видимо, поняли, что играть с огнём опасно и заработали право на несколько угловых подряд. Пабло Ибаньес после подачи с углового получил мяч в штрафной французов, находясь на линии площади спиной к воротам, но Тюрам по неизвестной причине жёстко его атаковал и сбил с ног. Итальянский арбитр Роберто Розетти назначил пенальти, который реализовал Вилья! Бартез угадал куда полетит мяч, но не дотянулся до него. 1:0 в пользу Испании!

Забитый Вильей мяч не сильно повлиял на ход игры. На поле попрежнему было много борьбы и мало осмысленных действий. Поймавшие кураж испанцы, ещё было провели несколько атак по инерции, но потом решили сосредоточиться на обороне собственных ворот. И, как оказалось, зря. До свистка на перерыв оставалось всего четыре минуты. Рибери отдал мяч на Виейра, который вывел полузащитника обратным пасом один на один с Касильясом, которого француз проскочил не останавливаясь и поразил пустые ворота - 1:1! Первый тайм так и закончился.

Предыдущие встречи 1/8 финала на турнире приучили к тому, что после перерыва команды очобое внимание уделяли обороне, нежели искали счастья в атаке. В начале второй половины Луис Арагонес вместо Вильи и Рауля выпустил Хоакина и Пабло Гарсию, но расшевелить атакующие порядки своих подопечных так и не смог. На поле в эти минуты не происходило ровным счётом ничего. Тут стоит упоминуть арбитра этой встречи италдьянца Роберто Розетти. До 68-й минуты рефери не показал ни одной жёлтой карточки, что для этого чемпионата выглядит фантастикой. Арбитр после каждого нарушения спокойно разговаривал с игроками, улыбался им, любыми способами пытаясь сгладить ситуации, и надо сказать, ему это удалось.

А когда зрители уже было приготовились к просмотру дополнительного времени матча, французы продемонстрировали, что способны бороться до последних минут. Зидан подал штрафной, кто-то из испанцев срезал мяч на голову Виейра, стоявшему одиноко на углу вратарской, полузащитник сборной Франции пробил головой, но Серхио Рамос подставил ногу и отправил мяч в свои ворота - 1:2! А ведь до конца встречи оставалось менее десяти минут.

Тут же недовольные таким развитием событий испанцы бросились на ворота соперника и подали три угловых подряд, после одного из которых Бартез лишь кулаками выбил мяч за пределы штрафной. А решился исход встречи уже в добавленное арбитром время. Ошибка защитников сборной Испании и один игрок остался против трёх французов. Зидан обыграл Пуйоля и пробил в противоход Касильясу! Бразилия - Франция - нас ждёт фантастический четвертьфинал!

1/8 финала. Ганновер. "Нидерзаксенштадион".

Франция – Испания 3:1 (1:1)

Голы: Ибаньес,27, Рибери,41, Виера,83 Зидан, 90

Составы команд:

Испания: Касильяс, Перния, Пуйоль, Рауль (Луис Гарсия), Хави (Сенна, 72), Торрес, Хави Алонсо, Рамос, Фабрегас, Вилья, (Хоакин, 54) Ибаньес

Франция: Бартез, Абидаль, Вьейра, Галлас, Макелеле, Малуда (Гову), Зидан, Анри (Вильтор), Тюрам, Саньоль, Рибери