В понедельник сборная Украины одержала дебютную в своей истории победу на чемпионате мира по футболу! Со счётом 4:0 была разгромлена команда Саудовской Аравии. Напомним, что в матчах первого тура группы Н команда Олега Блохина со счётом 0:4 уступила сборной Испании. В то же время Саудовская Аравия лишь на последних минутах лишилась победы в противостоянии с командой Туниса - 2:2. Таким образом, поражение в этом матче лишало Украину даже теоретических шансов на выход в 1/8 финала.

Встреча началась с массированных атак Украины и уже на второй минуте "жовто-блокытни" заработали право на угловой. После первой подачи Максима Калиниченко аравийцы вновь выбили мяч за лицевую, а уже вторая подача "спартаковца" нашла в штрафной колено Русола, который и переправил мяч в ворота между ног вратарю - 1:0! Это был дебютный мяч в истории сборной Украины на чемпионатах мира.

После бысро забитого мяча сборная Украины заметно сбавила обороты, отодвинув игру ближе к своим воротам. По активным действиям на бровке Олега Блохина было видно, что значит для Украины результат этого матча - команда очень хотела реабилитироваться за разгромное поражение от испанцев перед своими болельщиками, которых в Гамбург приехало достаточное количество. На 17-й минуте Калиниченко подавал три угловых подряд, после одного из которых Андрей Шевченко бил, казалось, наверняка, но мяч с линии ворот выбил стоявший на штанге защитник.

В середине тайма Несмачный получил первую жёлтую карточку за фол против Амина. Украинцы продолжали спокойно владеть ситуацией. В одном из моментов Шевченко чуть было не убежал один на один с вратарём, но немного не дотянулся до мяча. Зато на 36-й минуте матча всё сделал отлично Сергей Ребров. Получив мяч метров в сорока от ворот соперника, он продвинулся на пару метров вперёд и неотразимо для вратаря пробил в дальний угол ворот - 2:0! В этот момент явно сплоховал голкипер Саудовской Аравии, подскользнувшийся во время удара Реброва. До окончания первого тайма мог отличиться и Андрей Воронин, но  после его удара с линии штрафной, мяч прошёл в сантиметрах от дальней штанги.

На первой же минуте второго тайма аравийцы сфолили метрах в тридцати от своих ворот. Казалось бы, что тут опасного. Но отличная подача в исполнении Максима Калиниченка и не менее классный удар головой Андрея Шевченко привели к третьему голу украинцев. Есть первый гол Шевы на Мундиале! Это уже был разгром. Дальнейшие действия азиатских футболистов напоминали мучения - мяч у них не держался вообще. Украинские футболисты, почувствовав слабину в психологическом состоянии соперника, бросились добивать свою жертву.

Самым активным в составе команды Олега Блохина был Максим Калиниченко. Его отменные переводы дальними передачами с фланга на фланг ставили оборону аравийцев в тупик. Да и от ударов Калиниченко не отказывался - однажды после его дальнего выстрела мяч попал в перекладину. И всё-таки без гола с поля Калиниченко не ушёл. После флангового прохода Шевченко поперечным пасом отдал мяч на пустые ворота Калиниченко, который и установил окончательный счёт матча - 4:0! Теперь для выхода в 1/8 финала Украине хватит победы над командой Туниса. Технический комитет ФИФА признал футболиста сборной Украины Максима Калиниченко лучшим игроком матча.