В понедельник на чемпионате мира был сыгран сторой матч в группе F, воскресная встреча которой между Францией и Южной Кореей завершилась со счётом 1:1. Сборные Швейцарии и Того определяли команду, которая продолжит реальную борбу за певрое место в группе. В большей степени это суждение касается, конечно, швейцарцев, которые в первом туре разошлись миром с французами - 0:0. Футболисты Того в своём стартовом матче на турнире уступили команде Южной Кореи. Причём тоголезцы по ходу встречи вели в счёте, но удаление в начале второго тайма заметно осложнило им игру, что и привело к поражению со счётом 1:2.

Первые минуты встречи показали, что футболисты сборной Того не намерены отсиживаться в обороне. Уже на второй минуте Куами Агдо бил по воротам из пределов штрафной площади, но защитники блокировали этот удар. Швейцарцы же в дебюте матча сделали ставку на мощнейшие дальние удары, что было логично, учитывая насыщенную оборону соперника. На шестой минуте сборная Того вполне могла выйти вперёд. Мохамед Абдель Кадер после скидки головой убрал мяч под левую ногу и под острым углом вышел один на один с Паскалем Цубербюллером, но эта дуэль закончилась победой голкипера.

Но минуте на десятой стартовый запал тоголезцев иссяк и они большие силы оттянули на охрану собственных ворот. Как оказалось впоследствии, такой шаг себя не оправдал. Швейцарцы подали два угловых подряд, а затем и открыли счёт в матче. На 16-й минуте встречи после флангового навеса Барнетта ногой в одно касание переправил мяч во вратарскую, где Фрай в с лёта вколотил его в ворота - 1:0. Следующие минут десять швейцарцы по инерции ещё атаковали, но затем сборная Того сумела завладеть тотальной инициативой.

В середине первого тайма Абдель Кадер бил метров с семи, но попал точно во вратаря. А через несколько минут случился самый спорный момент в этом матче. Эммануэль Адебайор с левого фланга на скорости ворвался в штрафную, ушёл от защитника, который выставил ногу, сознательно идя на фол, но арбитр здесь нарушения не усмотрел - все мольбы Адебайора ни к чему не привели. В итоге, первый тайм закончился с минимальным преимуществом футболистов в красной форме.

Видимо главный тренер швейцарцев Коби Кун в перерыве провёл душещипательную беседу со своими подопечными. Дебют второй половины встречи остался явно за Швейцарией. Барнетта с линии штрафной отличным ударом пробил под перекладину, но вратарь спас свою команду. Хакан Якин практически с той же точки бил в левую девятку - немного не точно. Фрай в середине второго тайма должен был удваивать счёт, но оказавшись один на один с вратарём, промедлил и защитник успел выбить мяч у него из под ног. Затем уже Якин, выйдя один на один, также свой момент не реализовал.

А минут за 15 до конца встречи, поняв, что терять им больше нечего, футболисты сборной Того большими силами пошли вперёд. Но к тому моменту швейцарцы уже плотно прихватывали всех соперников на своей половине поля и при возможности проводили резкие контратаки. Одна из этих контратак и увенчалась голом. На 88-й минуте встречи после фланговой подачи Барнетта с ходу пробил и попал точно в дальний угол ворот - 2:0. Теперь на счету сборной Швеёцарии 4 очка, столько же и у Южной Кореи, а вот сборная Франции, в последнем туре встречающаяся с Того, набрала пока всего два очка.