В Майами состоялся пятый матч финальной серии плей-офф, в котором хозяева одержали третью победу подряд и повели в серии. Это была последняя игра на площадке "Хит" в завершающемся сезоне, теперь в Далласе 20, и если понадобится 22, июня будет определён новый чемпион Национальной баскетбольной ассоциации.

Вновь не очень ярко сыграл лидер "Далласа" Дирк Новицки, но главный тренер гостей Эвери Джонсон немного перестроил игру, сделав выводы из предыдущих двух поражений. На этот раз "Маверикс" старались больше комбинировать, в результате появилось больше возможностей для бросков со средней дистанции, которыми успешно пользовались Джош Ховард и Джейсон Терри.

У "Майами" вновь лучше всех выглядел Дуэйн Уэйд, слабее прошлых матчей сыграл Шакил О'Нил, который опять перестал попадать с линии штрафных бросков (2 попадания из 12 бросков), а под щитами с ним и его партнёрами успешно справлялись игроки "Далласа", которые в результате выиграли эту борьбу 42:33.

Матч начался с нескольких результативных атак гостей, которые вышли вперёд, но не надолго. К середине первой 12-минутке лидировали уже хозяева, и к первому перерыву они сохранили лидерство. "Даллас" смог встряхнуться во втором периоде, не только догнав соперника, но и создав неплохой задел к концу первой половины.

Хозяев площадки не смутил провал перед отдыхом, поэтому третья 12-минутка прошла с их превосходством и счёт выровнялся. Команды много фолили, но преимущество в этом "компоненте" оказалось у "Далласа", игроки которого сами бросали 25 раз с линии штрафных, в то время как оппоненты проделывали это 49 раз. В четвёртом периоде команды только и занимались тем, что пробивали фолы, в итоге сведя матч к овертайму. Удонис Хаслем у хозяев и ДеСагана Диоп у гостей набрали максимальное количество нарушений и уселись на скамейку запасных.

На последней минуте игроки не промахивались, что привело к овертайму. Последним в основное время отличился Уэйд, который в проходе к кольцу сравнял счёт 93:93. В дополнительное время команды сосредоточились на защите, и снова всё решилось на последней минуте. Подвёл свою команду Ховард, который за 54 секунды до сирены промахнулся дважды с линии штрафных. Уэйд, бросавший за секунду до конца, не простил соперника и вывел "Майами" вперёд в серии 3:2.