Странное впечатление своей игрой с Австралией произвела на болельщиков и специалистов сборная Бразилии. Пентакампеоны, по умолчанию являющиеся главными фаворитами на любом футбольном турнире, безобразно действовали в первой половине матча, и только после перерыва кудесники мяча время от времени баловали зрителей филигранным мастерством.

Собственно, весь рассказ о встрече австралийцев с великими и ужасными пижонами следует начинать, сразу оповещая о перипетиях второго тайма. Однако отметить некоторые нюансы доперерывной борьбы нужно обязательно: путающийся в собственных ногах Роналдинью, пугающий “рублёвым” замахом голубей на крыше чудесной “Альянц Арены” Роналдо, Кака, не умеющий обработать простую передачу партнёра. Одно уныние было за этим наблюдать, честно я вам признаюсь.

Подопечные Гууса Хиддинка играли не лучше, но упрекать их мало кому вздумается, да и сомнительно, что будущий наставник нерадивой команды из России сильно упрашивал их форсировать события.

Отдых, к огромному облегчению чуткого эстетства всякого аналитика, пошёл на пользу соперникам. О положительной тенденции можно судить по тому, что наконец-то забегал (да-да!) Роналдо. Правда, запала лучшему бомбардиру Кубка мира-2002 хватило ненадолго, но голевой пас на Адриану он отдать успел.

Удачную атаку бразильцы провели на 49-й минуте - Роналдо около чужой штрафной вытянул на себя трёх защитников, после чего стремительно переадресовал снаряд представителю миланского “Интера”. Форвард-гренадёр долго не думал, выискивая попытку для удара, который у него вышел на загляденье - мяч стремительно вонзился в левый нижний от Марка Шварцера угол.

Впрочем, если впереди у самой титулованной сборной мира кое-что получилась, то в защите наблюдался полный беспорядок. Вышедшие на замену Харри Кьюэлл и Марко Брешиано загубили ряд верных моментов, которых с лихвой хватило бы на 3-4 гола. Четвёрка бразильских оборонцев частенько зевала рывки по левому флангу, Дида опрометчивыми выходами из ворот заставлял тренера хвататься за успокоительное. На счастье бразильцам, что им оппонировали достаточно крепкие, но не великие спортсмены.

Карлос Алберту Паррейра на проблемы отреагировал выходом Жилберту Силвы, который, скажем сразу, добавил монолитности в центре поля. В эти же минуты появился на изумрудном газоне Робинью - крайне занятная фигура из мадридского “Реала” сменил освистанного одноклубника Роналдо.

Миниатюрный нападающий добавил остроты на передовой скоростным дриблингом и безудержным желанием отметиться на табло. Самому Робинью забить не удалось, однако именно благодаря ему ворота Шварцера поразил Фред. Не такой знаменитый, как его многочисленные соотечественники, игрок “Лиона” может похвастаться отменным бомбардирским счётом: 4 встречи - 3 забитых мяча.

Этой победой Бразилия досрочно обеспечила себе участие в плей-офф, в преддверии чего Паррейре необходимо ликвидировать многочисленные недочёты. В противном случае от былых заслуг действующих чемпионов останется лишь память.