Во втором матче группового турнира на чемпионате мира в Германии сборная Англии встречалась с командой Тринидада и Тобаго. Сборная, капитаном которой является бывший игрок "Манчестера Юнайтед" Дуайт Йорк, а главным тренером голландец Лео Бенхакер, к данному моменту преподнесла пока главную сенсацию турнира, сохранив свои ворота внеприкосновенности в матче с командой Швеции - 0:0. Англичане в матче первого тура уже на 3-й минуте открыли счёт, играя против команды Парагвая и этот мяч оказался единственным - 1:0.

Уэйн Руни, по кандидатуре которого не скончаются споры до сих пор, на этот раз оказался среди запасных. Пару форвадов англичан составили Майкл Оуэн и Питер Крауч. На первых минутах встречи англичане продемонстрировали всю мощь своего нападения, непрерывно атакуя ворота Шака Хислопа. Первый удар по воротам Тринидада нанёс Джимми Каррагер, но мяч стал лёгкой добычей вратаря. Затем на какое-то время игра переместилась в середину поля, что было явно на руку команде Бенхакера.

Где-то на 20-й минуте англичане вновь взвинтили темп игры, подали четыре угловых за короткий отрезок встречи, но должного преимущества от этого не получили. Большинство навесов англичан шли в расчёте на Питера Крауча, но долговязый форвард частенько при борьбе на "втором этаже" фолил, тем самым срывая атаки своих партнёров. Но всё-таки Крауч мог отличиться ещё в первом тайме, не попав в створ ворот, находясь в штрафной площади. А самый явный голевой момент в ппервой половине встречи на 45-й минуте упустили футболисты Тринидада. После навесной передачи и неудачной игре на выходе Робинссона мяч выбили из пустых аорот с самой "ленточки".

Начало второго тайма удивило собравшихся на трибунах болельщиков, подавлющее большинство которых, конечно же, было на стороне команды Свена-Ёрана Эрикссона. Англичане в первые минуты уже не владели таким преимуществом, как в первой половине. А чем меньше времени оставалось до конца встречи, тем острее были атаки тринидадцев, пользовавшихся пустотами в обороне соперника. А на 60-й минуте произошла столь долгожданная бля болельщиков с Туманного Альбиона замена - вместо Майкла Оуэна на поле появился Уэйн Руни.

Но героем матча Руни стать не удалось, он не так часто получал мяч, да и чувствовалось, что должных физических кондиций он ещё не набрал. Зато к концу матча разыгрался его напарник по нападению Питер Крауч, удар которого на 82-й минуте оказался победным. С передачи Дэвида Бекхэма он головой переправил мяч в ворота метров с шести - 1:0. В оставшиеся минуты встречи, англичане предпочли не рисковать и спокойно владели мячом. А на второй добавленной минуте на дальний удар отвадился Стив Джеррард, что стало полной неожиданностью для вратаря - 2:0! Таким образом, сборная Англии забронировала себе одно из двух первых мест в группе.