Сборная Эквадора вслед за командой Германии вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Это стало возможно благодаря победе эквадорских футболистов над командой Коста-Рики со счётом 3:0. Теперь, для того чтобы занять первое местов группе, эквадорцам необходимо в последнем туре группового этапа не уступить хозяевам чемпионата. И при равенстве очков с командой Германии(в активе немцев на данный момент также две победы) Эквадор занимает первое место благодаря лучшей разнице мячей.

Встреча началась в неспешном темпе, что можно объяснить турнирным положением команд, которые в случае ничьей автоматически выбивали из борьбы за второе место сборную Польши, уступившую в первых двух матчах. Но уже на восьмой минуте встречи практически первая атака команда Эквадора увенчалась успехом. Валенсия навесил с правого фланга и Карлос Тенория первым оказался на мяче, сыграв на опережение, чётко направив мяч головой в сетку, зашитников рядом не было - 1:0. После этого в течение нескольких следующих минут эквадорцы могли увеличить счёт, но не воспользовались расслабленностью костариканцев.

Следующие тридцать минут на поле шла позиционная борьба, которая была на руку забившим ранний гол эквадорцам. Команда Луиса Суареса организовала плотный оборонительный редут, пройти который костариканцам никак не удавалось. Но в концовке тайма Коста-Рика имела шанс уйти на перерыв при равном счёте. Дуглас Сикейра после дальнего навеса бил с угла вратарской практически наверняка, но мяч прошёл рядом со штангой.

А в начале второго тайма эквадорцы увеличили своё преимущество до двух голов, тем самым сняв последнию интригу в матче, а заодно и в группе. После сброса аута и перепасовки с помощью верхних передач между Мендосом и Дельгадо, последний получил мяч на входе в штрафноую и неотразимо пробил в ближний угол, мяч прошёл между рук вратаря - 2:0. После гола Дельгадо скорости в игре упали совсем. Костариканцы потеряли последнюю надежду на благополучный исход и свыклись с мыслью о вылете из группы.

Единственный реальный голевой момент Коста-Рики во втором тайме упустил Альваро Соборио. Вышедший на замену полузащитник ударом из пределов штрафной поразил перекладину, окончательно деморализовав свою команду. А на второй добавленной минуте эквадорцы забили и третий мяч. Мендес с фланга прострелил во вратарскую, где Кавьедес спокойно подставил ногу, установив окончательный счёт матча - 3:0.