Караван игроков, тренеров, журналистов, болельщиков и многих других людей, имеющих отношение к финалу плей-офф НБА, перебрался в Майами и сегодня ночью там состоялся третий матч в противостоянии "Майами" и "Далласа". Две первые игры выиграли техасцы, и сегодня "Хит" кровь из носу надо было побеждать, чтобы сохранить надежду на общий успех.

Одной из причин двух неудачных игр южан в Даллас называлась невзрачная игра Шакила О'Нила. Сегодня грозного центрового было не узнать, он с первых минут показал, что все проблемы позади. Он открыл счёт броском из-под кольцо, после чего забрасывал, подбирал, перехватывал, раздавал передачи - Шака было не узнать. Дуэйн Уэйд, проведший прекрасный сезон, сегодня был просто неподражаем, и недаром всю встречу зрители скандировали "M-V-P!", предлагая отдать титул самого ценного игрока своему любимцу.

За счёт сумасшедшей самоотдачи "Майами" удалось уверенно выиграть первую четверть. При этом хозяева столкнулись с на удивление недоброжелательным судейством. Некоторые решения арбитров были просто необъяснимы, что вызывало раздражение игроков в белых майках и зрителей на трибунах. Но вскоре арбитры взяли себя в руки и допускали ошибки уже в обе стороны.

Во второй четверти "Даллас" предпринял попытку догнать соперника, и за четыре минуты игрового времени гостям это удалось. Но Уэйд и Джейсон Уильямс вернули уверенность и преимущество своей команде, сделав к перерыву отрыв "Майами" от соперника равным девяти очкам.

Третья четверть стала сущим кошмаром для хозяев, у которых совсем разладилась игра. К её концу уже "Маверикс" вели в счёте, уже казалось, что исход поединка предрешён. Но героические усилия Уэйда в заключительной 12-минутке не прошли даром, да ещё и Шак стал попадать с линии штрафных.

На последнюю минуту команды вышли при счёте 94:93 в пользу "Майами". За 9 секунд до конца Гэри Пэйтон броском со средней дистанции вывел "Хит" вперёд 97:95, после чего ключевым стал фол против Дирка Новицки за 1,3 секунды до финальной сирены: Удонис Хаслем нарушил правила против лидера "Даллас", а немецкий баскетболист не забросил второй штрафной бросок, после чего сам нарушил правила. Уэйд также показал 50% точность, а заключительная атака "Маверикс" не закончилась успехом.

Следующий матч пройдёт в ночь на 16 июня по московскому времени в Майами.