Впервые пробившая на чемпионат мира сборная Тринидада и Тобаго осчастливила каждого жителя небольшого островного государства, заработав ценнейшее очко в матче против Швеции.

Для главного тренера островитян Лео Беенхаккера этот успех сродни героическому подвигу какого-либо пифического персонажа. Ещё год назад тринидадцы и рассчитывать не могли на путёвку в Германию, а теперь они шокируют искушённого европейского зрителя

Все игру шведы беспрерывно осаждали владения Шака Хислопа - то Златан Ибрагимович изящным тычком “залепит” по воротам, то Хенрик Ларссон сыграет на опережение. Однако ни тому, ни другому сломить сопротивление ветерана вратарского цеха не удалось.

Мало того - на 60-й минуте Корнелль Глен чуть было не отправил на тот свет шведских сердечников, но, к счастью для них, мяч после удара 25-летнего форварда попал в перекладину.

Надо сказать, что весь второй тайм дружина Беенхаккера провела в меньшинстве, так как за две жёлтые карточки арбитр из Сингапура Шамсул Майдин досрочно отправил в раздевалку защитника Эйвери Джона. Впрочем, численное преимущество так же не помогло скандинавам, которые свой последний шанс упустили на 80-й минуте, когда форвард “Копенгагена” Маркус Олльбак уступил в ближней дуэли Хислопу.

Следует констатировать: шведам придётся несладко в дальнейшей борьбе за путёвку в следующий раунд. Европейцам осталось провести матчи против Англии и Парагвая, и тот факт, что подопечным Ларса Лагербэка очки теперь нельзя терять вовсе, а англичане и парагвайцы - ребята упорные, только утраивает присутствие интриги в квартете B.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Кубок Мира по футболу. Группа B. 1-й тур

Швеция - Тринидад и Тобаго - 0:0 (0:0)

Положение команд: 1. Англия - 3 очка. 2-3. Швеция, Тринидад и Тобаго - 1. 4. Парагвай - 0.