Ну вот и стартовал чемпионат мира по футболу в Германии. Дебютный матч Мундиаля, в котором сошлись хозяева первенства и сборная Коста-Рики оправдал надежды даже самых ярых поклонников атакующего футбола. Шесть голов на двоих в стартовом матче мирового чемпионата не забивали со времён далёкого 1964-го года. Этот матч должен был стать обложкой с нетерпением ожидаемого события четырёхлетия. И победа немецкой сборной со счётом 4:2 продемонстрировала всем почитателям футбола, что романтический футбол прошлого скорее жив, чем мёртв!

Обе команды по разному готовились к стартовому матчу турнира. Немцы, находящиеся под огромным психологическим напряжением, как хозяева турнира, в последних товарищеских матчах никак не демонстрировали чемпионской игры, чего от них ждут многочисленные болельщики, которых даже на тренировки команды собиралось до 40 тысяч. В довершении ко всему на одной из последних тренировок травмировался капитан команды Михаэль Баллак, который восстановится лишь ко второй игре группового турнира.  В то же время ещё за три дня до встречи с Германией футболисты Коста-Рики нежились на палящем солнышке на берегу океана, не забивая голову предматчевыми раскладами.

Футболисты сборной Германии уже в самом дебюте встречи взвинтили темп до предельного. Начали, что называется, по-хозяйски. Представители зоны КОНКАКАФ явно оказались не готовы к такому прессинугу и частенько теряли мяч уже на своей половине поля, из-за чего не могли организовывать полноценные атаки. А уже на 6-й минуте матча молодой полузащитник сборной Германии Филипп Лам забил первый гол чемпионата мира! Ламу удался фантастический по красоте удар - он сместился с левого фланга в центр, откуда пробил точно в дальнюю девятку ворот Хосе Порраса - 1:0. В следующие минуты всё-тот же Ламм и Мирослав Клозе оказывались на ударной позиции, но добить обескураженных гостей им в эти мгновения не удалось.

А вот костариканцы на 12-й минуте заставили всех вспомнить многочисленные разговоры о уязвимости немецкой обороны, которая в февральском товарищеском матче со сборной Италии пропустила четыре мяча, да и пару недель назад на родном стадионе позволила не самым сильным японцам дважды поразить собственные ворота. Вот и на этот раз игроки Коста-Рики грамотно воспользовались брешами в оборонительных порядках соперника. Немцы провалились при попытке создания искусственного офсайда, чем мастерски воспользовался Паоло Ванчопе, расправившийся с Енсом Леманом после выхода один на один - 1:1.

После ответного гола игра на некоторое время успокоилась, так как хозяева Мундиаля заметно растерялись. Вернул их к жизни единственный ударный форвард команды Мирослав Клозе. Бастиан Швайнштайгер с места правого крайнего форварда ворвался в штрафную и, как показалось, пробил в сторону дальнего угла ворот. Удар у него не получился, но Клозе оказался тут как тут и лёгким касанием отправил мяч в сетку. Такого результативного начала в стартовом матче первенства мира не припоминали даже болельщики со стажем - 2:1 к 17-й минуте!

После столь бурного дебюта встречи обе команды, как показалось, на некоторое время сбавили обороты, стало больше борьбы, что, несомненно, было на руку менее искушённым в футбольных делах костариканцам. Футболисты сборной Германии, испытывающие проблемы с комбинированием в непосредственной близости у ворот гостей, к тому же заражённые примером Лама, принялись беспокоить Порраса мощнейшими дальними ударами. Больше других в этом деле усердствовали всё тот же Лам и Лукаш Подольски. Но должных дивидендов до конца первого тайма такая успеха не принесла и футболисты отправились в раздевалки при счёте 2:1.

С началом второй половины немцы вновь принялись обстреливать ворота соперника с любых позиций. Но за такую тактику их вскоре чуть было не наказал Данни Фонсека, который после розыгрыша углового наносил опасный удар головой, но немного не попал. В эти минуты о большом преимуществе Германии никто и не заикался - менее искушённая технически, но от этого более компактная игра Коста-Рики радовала глаз. Но немцы тем и славятся, что из любой ситуации способны вытянуть максимум возможного. Вот и на этот раз после фланговой подачи Лама оказавшийся в одиночестве Клозе сначала пробил головой, и тут же добил парированный вратарём мяч - 3:1. На скамейке сборной Германии не было предела радости - травмированный Баллак танцевал с главным тренером Юргеном Клинсманном уже в обнимку.

Но и сборная Коста-Рики, которая ещё до начала матча была выбрана всеми в виде жертвы немецкой машины, понимая что терять нечего, попыталась найти своё счастье в атаке. И уже вскоре такая тактика принесла костариканцам успех. Вновь сплаховала руководимая Йенсом Леманном оборона. Вальтер Сентенно изумительным пасом между двумя защитниками вывел на ударную позицию Ванчопе, и тот во второй раз в матче принялся праздновать взятие ворот - 3:2. Поймавшие кураж, футболисты Коста-Рики ринулись вперёд, но тут пришёл черёд разрядить свою "пушку" ещё одного футболиста сборной Германии. На 87-й минуте Торстен Фрингс отважился на удар метров с сорока и мяч влетел в самый угол ворот не ожидавшего такого подвоха Порраса. 4:2 - красочнее дебюта и придумать было нельзя! Сборная Германии, действительно, начинает по-хозяйски!