"Каролина" не заметила Маркканена

В ночь со среды на четверг в НХЛ состоялся второй финальный матч за Кубок Стэнли. "Каролина Харрикейнз" в родном Роли вновь принимала "Эдмонтон Ойлерз"...

В ночь со среды на четверг в НХЛ состоялся второй финальный матч за Кубок Стэнли. "Каролина Харрикейнз" в родном Роли вновь принимала "Эдмонтон Ойлерз". Первая игра, напомним, завершилась отличной волевой победой "ураганов", а ознаменована она была ещё и травмой основного голкипера "Ойлерз" Дуэйна Ролосона, из-за чего он уже не сможет помочь клубу в плей-офф.

 

Главный тренер "Эдмонтона" Крэйг МакТавиш заявил, что определится со сменщиком Ролосона в день игры, и в итоге Таю Конклину, заменившему основного голкипера по ходу первого матча и пропустившего решающий гол, он предпочёл финна Юсси Маркканена. Именно на его плечи легла ответственность за выправление ситуации, пахнущий для "нефтяников" катастрофой.

 

Однако "Каролина" сразу дала понять, что в этом матче она не намерена давать "Эдмонтону" даже малейших шансов и повторять старт первой игры, когда к середине матча уступала 0:3. "Ураганы" с первых минут завладели преимуществом, пытаясь пробить не имевшего в плей-офф серьёзной игровой практики Маркканена. Удалось им это сделать на шестой минуте, когда Эндрю Лэдд воспользовался передачей Эрика Стаала - 1:0.

 

Затем игра в первом периоде выровнялась, но успеха больше никому добиться не удалось, хотя и хоккеисты "Эдмонтона" имели реальные шансы для взятия ворот. Во втором периоде "нефтяники" перехватили инициативу и бросились отыгрываться. Рвение канадцев было столь рьяным, что при этом они стали больше нарушать правило, что не давало их штурму превратиться в тотальный.  

 

Более того, в итоге Франтишек Каберле наказал гостей за грубость, реализовав удаление Раффи Тореса. Ну а за три секунды до конца второй двадцатиминутки Кори Стиллман окончательно деморализовал "Эдмонтон", в третий раз пробив Маркканена. Собственно на этом матч можно было заканчивать, что прекрасно осознавали обе команды.

 

И в третьем периоде "Эдмонтон" по сути прекратил играть, начав откровенно грубить. Очень хотел драки разбушевавшийся тафф-гай Жорж Ларак, нарушали правила даже такие технари как Сергей Самсонов и Райан Смит, и всё это привело к форменному разгрому. Дуг Уэйт и Марк Рекки дважды реализовали численное преимущество, доведя счёт до неприличного - 5:0.

 

Теперь, когда в серии счёт 2:0 в пользу "Каролины", команды переезжают в канадскую провинцию Альберта, где в Эдмонтоне проведут следующие две игры. Есть о чём подумать МакТавишу, который теперь, скорее всего, заменит неудачно сыгравшего Маркканена на Конклина, вот только даст ли это шанс на общий успех его подопечным? Уж слишком уверенно смотрится сейчас "Каролина"!

 

Александр Седов, Sport.ru

 

Кубок Стэнли. Финал. Второй матч

 

"Каролина" - "Эдмонтон" - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Голы: Лэдд (Стаал, Ф. Каберле), 6:21 (1:0). Ф. Каберле (Уитни, Каллен), 30:28 (2:0 - бол.). Стиллман (Уоллин, Уильямс), 39:57 (3:0). Уэйт (Рекки, Каллен), 42:21 (4:0 - бол.). Рекки (Ф. Каберле, Каллен), 44:21 (5:0 - бол.).

 

Счёт в серии - 2:0.



Sport.ru

Материалы по теме:

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Ротенберг отреагировал на ужасную травму Никишина в матче Кубка Стэнли26.04.2026 08:09:32

Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина26.04.2026 20:36:35

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе назвали Зеленского трусливым лидером13.04.2026 10:07:24

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Игорь Ларионов
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
26.04.2026 08:09
Ротенберг отреагировал на ужасную травму Никишина в матче Кубка Стэнли
Александр Никишин
Бывший капитан СКА попал под тяжелейший силовой приём игрока "Оттавы".

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).

"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.

Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.

Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.

"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").

26.04.2026 20:36
Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина
.
"Авангард" победил. 
Sport.ru/Хоккей. Известный хоккейный функционер и эксперт, в прошлом арбитр Леонид Вайсфельд прокомментировал массовые стычки между игроками «Локомотива» и «Авангарда» во втором матче полуфинала Кубка Гагарина. Омская команда победила со счётом 3:1.
«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.

Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела