В среду на парижском турнире "Большого шлема" "Ролан Гаррос" были запланированы четвертьфинальные матчи в мужском одиночном разряде. Первыми на корт вышел вторая "ракетка" турнира и обладатель самой большой победной серии на грунтовых кортах испанец Рафаэль Надаль и теннисист из Сербии и Черногории Новак Джокович. В последних двух раундах серб поочерёдно прошёл таких грозных соперников, как обидчика Марата Сафина Фернандо Гонсалеса и хозяина кортов француза Гаэля Монфилса.

Четвертьфинальную встречу соперники начали с того, что взяли по одному гейму. Но при счёте 2:1 Рафаэлю Надалю удалось сделать брейк на подаче соперника и завладеть необходимым преимуществом уже в дебюте матча. Ещё до начала встречи многие специалисты предрекали Надалю лёгкую победу, но уже первый сет показал, что Джокович просто так не сдастся. После того как счёт стал 3:1 теннисисты брали свои подачи, что, правда, вполне устраивало Надаля, выигравшего сет со счётом 6:4.

Второй же сет для Джоковича начался удручающе. Первые три гейма оказались за Надалем и счёт уже стал 3:0. Но при счёте 4:2 Джоковичу удалось взять подачу испанца и уже в следующем гейме на своей подаче он мог сравнивать счёт. Но опытнейшему Надалю удалось сделать обратный брейк и вернуть себе необходимое преимущество. Второй сет закончился с тем же счётом - 6:4. Зрители уже было приготовились смотреть за борьбой теннисистов в третьем сете, но у Новака Джоковича было на этот счёт своё мнение - он отказался от дальнейщей борьбы, сославшись на полученную травму. Таким образом, Рафаэль Надаль стал первым полуфиналистом "Ролан Гаррос".

Roland Garros. Париж. Призовой фонд - 14 265 800 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфинал

Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Новак Джокович (Сербия и Черногория) - 6:4, 6:4 - отказ.