Во вторник парижские корты "Ролан Гаррос" покинул последний представитель России в мужском одиночном разряде - Николай Давыденко в четырёх сетах уступил аргентинцу Давиду Налбандяну. У посеянного под третьим номером аргентинца дорогу к четвертьфиналу на турнире лёгкой никак не назовёшь. Чего только стоит поединок с россиянином Дмитрием Турсуновым. Налбандян, проигрывая по ходу матча 0:2, сумел таки выиграть следующие три сета и выйти на другого россиянина Давыденко.

Четвертьфинальная встреча началась для Николая Давыденко просто отлично. Уже через несколько стартовых минут ему удалось взять подачу соперника и повести со счётом 3:1. У россиянина в эти минуты процент попадания первым мячом был просто запредельным, но Налбандян, как оказалось, был к этому готов. Отлично подготовленный физически аргентинец по площадке словно летал, заставляя Давыденко совершать большое число ошибок. При счёте 1:3 Налбандяну удалось взять три подачи соперника и вместе с тем выиграть пять геймов подряд - 6:3.

Второй сет начался в равной борьбе, а при счёте 2:2 Давыденко вновь уступил свою подачу. Но следом россиянину удалось сделать ответный брейк на подаче соперника, что, впрочем, Налбандяна ничуть не смутило. При счёте 3:3 аргентинцу удалось взять три гейма подряд и повести в матче уже с преимуществом в два сета. В третьем сете Давыденко наконец-то удалось нащупать свою игру и завладеть преимуществом. При счёте 3:2 россиянину удалось взять подачу соперника и ценой десятиминутного гейма на своей подаче всё-таки сократить отставание - 1:2.

К сожалению для Давыденко, сохранить положительный тонус третьего сета ему не удалось. При счёте 2:1 на подаче Налбандяна было 0:40, но аргентинец не только сумел вытащить зависший гейм, но и взять следующий на подаче Давыденко. Не допуская больше осечек на своей подаче, Налбандян довёл матч до победы, выбив из розыгрыша последнего россиянина. В полуфинале Налбандян будет играть с первой "ракеткой" мира Роже Федерером.

Roland Garros. Париж. Призовой фонд - 14 265 800 евро. Одиночный разряд. Мужчины. Четвертьфинал

Давид Налбандян (Аргентина, 3) - Николай Давыденко (Россия, 6) - 6:3, 6:3, 2:6, 6:4.