Во вторник на Открытом чемпионате Франции по теннису состоялся первый четвертьфинальный матч у женщин в одиночном разряде. На центральный корт вышли две россиянки, Светлана Кузнецова и Динара Сафина, посеянные под восьмым и четырнадцатым номерами соответственно.

Начало поединка осталось за Сафиной, уже обыгравшей в Париже предыдущем раунде  одну свою соотечественницу Марию Шарапову. И матч против Кузнецовой она начала очень активно и уверенно, достаточно легко поведя со счётом 5:1. При этом Сафина трижды взяла подачу соперницы, затратив на это 11 брейков.

Однако затем у четырнадцатой "ракетки" турнира игра разладилась, а Кузнецова, напротив, резко прибавила и почувствовала кураж. Следующие четыре гейма Кузнецова выиграла очень спокойно. Более того, на те же три брейка у неё ушло лишь четыре брейк-поинта.

Впрочем борьба в партии далеко не была закончена, ведь Сафина вроде бы сумела приободриться и выиграть ещё одну подачу оппонентки. В следующем гейме она четвёртый раз в партии подавала "на сет", но теперь чужую подачу выиграла уже Кузнецова. Она же активно начала тай-брейк, быстро поведя 5:1, а затем и 6:2, заработав четыре сет-поинта.

Однако никакое преимущество в этом сете не было гарантией спокойной жизни, и Сафина сделала счёт 5:6 в пользу оппонентки, отыграв три брейка. И всё же со своей подачи Кузнецова сумела выиграть решающее очко - 7:5. А на следующий сет сил у Сафиной не осталось ни физических, ни, что ещё более важно, психологических - 6:0, и дальше идёт Кузнецова, которая в полуфинале сразиться с победительницей противостояния чешской спортсменки Николь Вайдисовой и американки Венус Уильямс.

Александр Седов, Sport.ru

Roland Garros. Париж. Призовой фонд - 14 265 800 евро. Одиночный разряд. Женщины. Четвертьфинал

Светлана Кузнецова (Россия, 8) - Динара Сафина (Россия, 14) - 7:6 (7:5), 6:0.