Елена Дементьева и Мария Кириленко покидают парижский “Ролан Гаррос” после схваток третьего круга.

Из-за плохой погоды Дементьевой пришлось выходить на корт третий день кряду. На предыдущей стадии финалистка Открытого чемпионата Франции 2004 года заставила понервничать поклонников в матче с украинкой Виктории Кутузовой. Там, напомним, россиянка наделала кучу ошибок в первой партии, но затем, уже на следующий день, собралась и переиграла оппонентку.

По иной сюжетной линии проходила для Дементьевой встреча с Шахар Пеер из Израиля. В обоих сетах теннисистка с Земли обетованной безнадёжно уступала со счётом 4:1 по геймам, но Дементьевой, как оказалось, такого преимущества оказалось мало. Раздражаясь от действий израильтянки, которая словно заведённая бегала по корту за всеми мячами, 6-я “сеяная” турнира безвольно провалила концовки партий - 4:6, 5:7.

Кириленко, в свой черёд, всеми силами сопротивлялась отличной игравшей немке Анне-Лене Грёнефельд, но та в ключевые моменты не дрогнула и добилась большого успеха, выйдя в 1/8 финала соревнований из серии “Большого шлема”, чего, кстати говоря, с ней раньше не случалось.

Таким образом, в женской сетке “Ролан Гаррос” остались 4 россиянки: Мария Шарапова и Динара Сафина, которые выяснят отношение в очной дуэли, а также Светлана Кузнецова и Анастасия Мыскина. Что интересно, Мыскина в 4-м раунде сразится с бельгийкой Жюстин Энен-Арденн, а это означает, что французской глине предстоит выдержать накал битвы двух чемпионок неофициального первенства мира на грунте последних лет.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

“Ролан Гаррос”. Париж (Франция). Общий призовой фонд - 14 265 800 евро. Одиночный разряд. Женщины. Третий круг

Шахар Пеер (Израиль, 31) - Елена Дементьева (Россия, 6) - 6:4, 7:5
Анна-Лена Грёнефельд (Германия, 13) - Мария Кириленко (Россия, 20) - 6:2, 7:6

Sport.ru