Сегодня в Далласе прошёл второй матч полуфинальной серии плей-офф НБА, в котором местный "Маверикс" принимал "Финикс". Первая встреча, состоявшаяся позавчера, закончилась победой гостей 121:118 за счёт точного броска Бориса Диао за 0,5 секунды до конца матча. Сегодня же "Далласу" необходимо было обязательно побеждать чтобы отправится на два матча в Финиксе при равном счёте в серии.

 

Начало осталось за гостями, которые открыли счёт и некоторое время лидировали. Но во время активизировавшийся лидер "Далласа" Дирк Новицки не позволил сопернику закрепить своё преимущество, фактический в одиночку выиграв концовку первой четверти со счётом 7:2. При этом "Санс" установили личный антирекорд сезона - это самая низкая результативность за четверть в этом году, в регулярном чемпионате это "достижение" равнялось 18 баллам, в плей-офф - 22.

Вторая четверть прошла по сценарию, который в зеркально отражал события первой 12-минутки: долгое лидерство на этот раз "Маверикс" и финишный рывок "Финикса" 12:2, в котором трёхочковыми попаданиями отметились Шон Мэрион и дважды Тим Томас - 52:47 в пользу гостей к большому перерыву.

 

В третьей четверти на первые роли в составе "Далласа" вышел Джош Ховард, который поддержал признанного лидера - Новицки, у которого неожиданно сбился прицел. В течение четырёх с половиной минут очки в составе хозяев набирал только Ховард, что позволило "Маверикс" не только не отстать от соперника, но и приблизиться к нему. Заключительная 12-минутка прошла с заметным преимуществом "Далласа", который постарался сосредоточиться на защите, отдав атакующие действия на откуп Новицки, вновь разыгравшемуся, Джейсону Терри и Джерри Стэкхаусу.

 

"По сравнению с первым матчем, сегодня мы постарались лучше сыграть в защите, что нам удалось", - сказал после матча главный тренер хозяев Эвери Джонсон. Ему вторил один из героев встречи Терри: "Сегодня мы гораздо лучше оборонялись, это и стало ключом к успеху".

 

Сергей Климов, Спорт.ру

  

Баскетбол. НБА. Плей-офф. 1/2 финала. Второй матч

 

"Даллас" - "Финикс" - 105:98 (22:17, 25:35, 28:25, 30:21)

Д: Новицки - 30 очков+14 подборов. Ховард - 29. Терри - 18. Стэкхаус - 11. Диоп - 4+11 подборов.

Ф: Диао - 25+10 подборов. Томас - 20. Мэрион - 19+19 подборов. Нэш - 16+11 передач.

 

Счёт в серии - 1:1.

 

Ссылка по теме:

"Финикс" добился победы с финальной сиреной

Sport.ru