Во вторник в чемпионате мужской российской баскетбольной суперлиги состоялся первый матч финальной серии между столичным ЦСКА и подмосковными "Химками". Безусловным фаворитом в этой паре является лучшая команда континента, и подопечные Этторе Мессины принялись подтверждать этот статус.

У гостей не смог выйти на площадку один из главных лидеров - Рубен Волковиски, получивший травму глаза в пятом полуфинальном поединке с санкт-петербургским "Динамо". Тем не менее без него "Химки" начали встречу со счёта 5:1 но затем "армейцы" перехватили инициативу и концу первой десятиминутки вышли вперёд - 16:12.

Во второй четверти ЦСКА стартовал намного лучше, чем в первой, резко спуртовав - 8:0. После этого разрыв в счёте достиг 12 очков, что очень осложнило задачу химкинских баскетболистов. Главный тренер "Химок" Сергей Елевич взял тайм-аут, но он не принёс ожидаемого эффекта - вторая четверть завершилась со статусом-кво - 39:27.

В начале третьей четверти гости перешли на зонную защиту, которая поначалу дала свои плоды, однако затем ЦСКА вновь нащупал свою игру и ещё увеличил разрыв перед заключительной десятиминуткой - 55:40. Последняя четверть прошла также под красно-синим знаком ЦСКА, который окончательно сломил и без того смирившиеся с поражением "Химки" - 82:59. Второй поединок также пройдёт в зале ЦСКА завтра.

В Санкт-Петербурге во втором матче серии за третье место снова победу одержало санкт-петербургское "Динамо", которое второй раз подряд на родном паркете одолело казанский УНИКС - 61:59. В отличие от вчерашнего поединка этих соперников, на этот раз борьба была очень упорной, но в концовке сильнее оказались "бело-голубые", которым для бронзовых медалей осталось выиграть лишь один матч.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. Финал. Первый матч

ЦСКА (Москва) - "Химки" (Московская область) - 82:59 (16:12, 23:15, 16:13, 27:19)

Ц: Смодиш - 16 очков. З. Пашутин - 12. Лэнгдон - 12. Папалукас - 6+10 передач.