Умер Константин Иванович Бесков

Последние месяцы Константин Иванович постоянно болел, а в середине апреля попал в больницу с воспалением лёгких. В пятницу, в шесть часов вечера его не стало...

Не стало Константина Ивановича Бескова...

 

Он был поистине уникальным человеком. Достиг практически всего в советском футболе, оставил серьёзный след и в новейшей истории футбола российского. Начав свой путь в команде завода "Серп и молот", он выступал в двух командах мастеров - в московских "Металлурге" и "Динамо".

 

Именно с "бело-голубыми" ему удалось трижды стать чемпионом СССР (1945, 1949 и 1954) и однажды поднять над головой Кубок Союза (1953). Заслуженный мастер спорта Константин Бесков повесил бутсы на гвоздь в 1954 году, и вскоре началась его полная невероятных взлётов и обидных падений тренерская жизнь.

 

Бесков работал почти со всеми московскими командами - "Торпедо" (1956), ЦСКА (1961 - 1962), "Локомотив" (1966). Дважды он приходил в "Динамо" (1967 - 1972, 1994 - 1995) и стал первым советским тренером, выводившим свою команду в финал еврокубка (Кубок обладателей Кубков1971/72). Однако дольше всего Константин Иванович проработал в "Спартаке".

 

В 1976 году "красно-белые" вылетели в первую лигу, и возвращенный на должность начальника команды Николай Петрович Старостин настоял на назначении Бескова главным тренером. За год "Спартак" вернулся в элиту советского футбола, при этом демонстрируя настолько зрелищный футбол, что на центральном телевидении впервые в истории организовали ряд трансляций матчей первой лиги с участием "Спартака".

 

11 лет Константин Иванович был на капитанском мостике "красно-белых", за это время выросло новое поколение болельщиков и целая плеяда великолепных игроков, открытых Бесковым: Олег Романцев, Сергей Шавло, Ринат Дасаев, Фёдор Черенков, Георгий Ярцев, Сергей Родионов и другие. Нельзя забыть и его работу в национальной сборной СССР...

 

После ухода из "Спартака" он не работал три года, но в 1991 году вернулся к тренерской работе во вновь созданном клубе - "Асмарал". Команда, созданная на личные средства иракского бизнесмена Хусама Аль-Халиди, через некоторое время столкнулась с финансовыми проблемами и вскоре прекратила существование. Бесков практически окончательно ушёл на пенсию, но когда его позвали в родное "Динамо", он не смог отказать и завоевал для "бело-голубых" последний трофей - Кубок России (1995).

 

Работа с полной самоотдачей была высоко оценена как правительственными органами в СССР, так и Международной федерацией футбола. Бесков награжден орденами Ленина, Отечественной войны II-й степени, Дружбы народов, двумя орденами "Знак Почета", орденом "За заслуги перед Отечеством" III-й степени, многими медалями, орденом ФИФА "За заслуги".

 

Последние месяцы Константин Иванович постоянно болел, а в середине апреля попал в больницу с воспалением лёгких. Сегодня, в шесть часов вечера его не стало... Творческий коллектив Sport.ru выражает свои глубокие соболезнования близким Константина Ивановича Бескова и скорбит о невосполнимой утрате.

 

Сергей Климов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста03.05.2026 21:11:13

СМИ: Галактионов провёл переговоры с ЦСКА05.05.2026 16:27:27

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол05.05.2026 16:56:59

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Лукашенко: ситуация в Иране показала уязвимость США06.04.2026 13:46:40

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
03.05.2026 21:11
Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста
.
Заболотный может быть дисквалифицирован. 
Sport.ru/Футбол. Форвард "Спартака" Антон Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста.
- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.

Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.

Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
05.05.2026 16:27
СМИ: Галактионов провёл переговоры с ЦСКА
Михаил Галактионов
Наставник "Локомотива" может возглавить армейцев.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов провёл переговоры с ЦСКА. Как сообщает канал "Нежурналист Иванов", наставник железнодорожников является основной кандидатурой на смену Фабио Челестини.

По информации источника канала, специалист уже представил клубу свою концепцию развития, и её одобрил один из высоких спонсоров неназванных спонсоров.

Также отмечается, что Галактионов сам предложил свои услуги армейцам и сделал это ещё до увольнения Челестини. Причиной стало его шаткое положение в "Локомотиве".

За два тура до конца сезона-2025/2026 "Локомотив" замыкает тройку призёров, а ЦСКА идёт шестым, но сохраняет шансы на Кубок России.
05.05.2026 13:05
"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного
Антон Заболотный
Форварда подозревают в нарушении антидопингового законодательства.
Sport.ru / Футбол. Результаты московского "Спартака" в сезоне РПЛ и Кубке России-2025/2026 не могут быть аннулированы из-за возможного нарушения антидопингового законодательства нападающим команды Антоном Заболотным.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.

"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.

Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.
05.05.2026 16:56
В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол
ФИФА
Начать планируются с юношей и женщин.
Sport.ru / Футбол. На конгрессе ФИФА 30 апреля в Ванкувере обсуждалась схема возвращения российских клубных и сборных команд в мировой футбол.

Как сообщает Sport24.ru, такие разговоры велись в кулуарах и на полях заседания. Предлагается начать с юношеских и женских национальных команд. Вопрос возвращения клубов в еврокубки пока не стоит, как и участия взрослой сборной в международных соревнованиях.

Ранее сообщалось о том, что в Европе недовольны позицией президента ФИФА Джанни Инфантино, который хочет вернуть Россию. В связи с этим европейские страны задумались о выдвижении своего кандидата на предстоящих в марте 2027 года выборах нового главы федерации.

Следующее заседание конгресса ФИФА, которое станет выборным, состоится в 2027 году в Марокко.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ