Белгородский “Локомотив” во втором матче финальной серии чемпионата России по волейболу со столичным “Динамо” выпутался из непростой ситуации. Проигрывая две партии и уступая в третьей, подопечные Геннадия Шипулина добились важной победы.

Отстаивать трон - железнодорожники выигрывали золотые медали национального первенства четыре последних года - “Локомотиву” приходится в тяжёлом бою с динамовцами, которые уже дважды кряду оказывались в шаге от “золота”.

Впрочем, сейчас “бело-голубые” всерьёз настроились на свержения короля, тем более, что на их стороне и преимущество площадки, и основательно сыгравшийся состав, куда входят сразу несколько игроков сборной России, а также по крепкому представителю от Болгарии и Франции.

С другой стороны, всем известен максимализм Шипулина - именитый тренер по кирпичику выстроил “Локомотив” в том виде, в каком он находится сейчас. Теперь рулевой белгородцев пожинает плоды удачной работы по строению фундамента клуба, время от времени проводя точечные корректировки.

Переходя к событиям самого поединка, немаловажно отметить, что в стартовой встрече “Динамо” уверенно одолело оппонента - 3:0. И когда хозяева повели со счётом 2:0 и в сегодняшней схватке, подумалось, что гости решили просто поберечь силы. Как бы не так!

Остальные отрезки “львы”, прозвище коллектива Шипулина, оставили за собой, причём в заключительной партии борьбы не получилось - разочарованные динамовцы ничего путного не сумели противопоставить раскочегаренной машине из Белгорода. В итоге “Локо” с хорошим настроем отправляется в родной город, откуда, возможно, финальная серия в нынешнем году больше не вернётся в Москву.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. Финал. Второй матч

"Динамо" (Москва) - "Локомотив-Белогорье" (Белгород) - 2:3 (25:22, 25:23, 22:25, 23:25, 10:15)
Счет в серии - 1:1

Sport.ru