Полузащитник московского “Спартака” Моцарт в концовке матча с “Локомотивом” реализовал пенальти и вывел свою команду в полуфинал Кубка России.

Волею календаря “Спартак” и “Локомотив” за последние три недели дважды встречались между собой, поэтому в третьем очном поединке главным тренерам обоих клубов было крайне тяжело удивить друг друга какими-либо тактическими изысками.

К примеру, у “красно-белых” по сравнению с недавним соперничеством в рамках премьер-лиги в стартовом составе произошло только одно изменение - Денис Бояринцев заменил Сергея Ковальчука. В “Локо” же корректировка “основы” подверглась более серьёзному вмешательству со стороны наставника. Так, очередные травмы вынудили Славолюба Муслина выпустить на черкизовское поле новое сочетание игроков в обороне, а в атаке с первых минут появился Дмитрий Сычёв.

Напомним, что первая встреча в 1/4 финала с участием этих команд, которая проходила на БСА “Лужники”, завершилась со счётом 2:2. Тем самым железнодорожников в ответном противостоянии устраивала нерезультативная ничья, тогда как “Спартаку” кровь из носу нужна была победа.

Однако первыми в отчётной схватке отличились как раз хозяева - Динияр Билялетдинов совершил рывок от центрального круга, завершив его точным ударом из-за штрафной площади. Вскоре, правда, спартаковцы восстановили паритет благодаря тому, что сербский форвард Михайло Пьянович в прыжке удачно замкнул навес с левого фланга аргентинского защитника Клементе Родригеса.

Тут же второй нападающий 9-кратного чемпиона России Роман Павлюченко мог вывести свою команду вперёд, но его рейд к воротам Алексея Полякова завершился сэйвом голкипера. В ответной атаке “красно-зелёных” Вадим Евсеев упустил отличный момент, который стал следствием ошибки Войцеха Ковалевски.

Вообще, хозяева в этом матче выглядели очень неплохо, старались комбинировать и держать мяч. “Спартак”, впрочем, и сам не отсиживался в защите, проводя регулярные вылазки к воротам соперника. Подобный рисунок держался до середины второго тайма, когда темп игры изрядно упал, что привело к снижению зрелищности.

Казалось, что бронзовый призёр прошлогоднего чемпионата России удержит нужный результат, но на 85-й минуте Вадим Евсеев в своей штрафной площади сыграл рукой, получил “горчичник” и от щедрот своих представил противнику шанс на спасение, которым он с благодарностью воспользовался. Пенальти реализовал Моцарт. Таким образом, “Спартак” поборется с раменским “Сатурном” за билет в кубковый финал, а Муслин всё ближе и ближе подбирается к собственной отставке.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

Также, надо сказать, стал известен оппонент по 1/2 финала и столичного ЦСКА - санкт-петербургский “Зенит” без лишней нервотрёпки выиграл двухраундовую дуэль у московского “Торпедо” и составил с армейцами полуфинальную пару.