Женская сборная России по биатлону стала победительницей эстафетной гонки на зимних Олимпийских играх в Турине, причём на финише российские спортсменки выиграли 50 секунд у ближайших преследовательниц из Германии!

Надо отметить, что перед стартом весь тренерский штаб команды России ломал голову над проблемой, кем заменить дисквалифицированную Ольгу Пылёву, которую весь сезон целенаправленно готовили на первый этап эстафеты. В итоге выбор пал на Анну Богалий-Титовец, и наставники угадали. Богалий свой отрезок дистанции провела просто блестяще, не позволив немке Мартине Глагов вырваться вперёд! Более того, удачная стрельба сибирячки стала основным фактором, благодаря которому Светлана Ишмуратова отправилась в бой единоличным лидером, выигрывая около 12 секунд у Андреа Хенкель.

Уже к этому моменту потеряли все шансы на “золото” четвёрки из Франции и Норвегии - представительница “трёхцветных” Дельфин Перетто провалились на лыжне, а норвежка Тора Бергер получила штрафной круг на стрельбище. В верхней части предварительного протокола после первых 6 километров успели отметиться Болгария и Италия, но в дальнейшем квартеты этих стран испытывали явные трудности с огнестрельным оружием, облюбовывая с каждой стрельбой всё более низкие позиции.

Воспользовавшись ошибками конкурентов, Россия и Германия всю оставшуюся часть дистанции провели в одиночестве, борясь исключительно друг с другом. Когда Ишмуратова передавала эстафету Ольге Зайцевой, превосходство россиянок выражалось внушительными 30-ю секундами. Ишмуратова задействовала на огневом рубеже всего один дополнительный патрон, тогда как Хенкель дважды исправляла неточности.

Решающие события произошли на третьем этапе, где Зайцева безукоризненно расправилась со всеми 10-ю мишенями, а на самой трассе москвичка не уступила ходом быстроногой Катрин Апель. Ко всему прочему, солдат немецкой армии на “стойке” допустила аж 4 промаха, чем окончательно похоронила “золотые” перспективы "бундестим".

На заключительном отрезке Альбина Ахатова, являющаяся самой стабильной россиянкой на нынешних Играх, испытала небольшие проблемы на стрельбе из положения лёжа, где два выстрела из пяти пришлись в габариты, но счастье оказалось на стороне двукратной бронзовой призёрши туринского форума. После этого Ахатова справилась с волнением, образцово поразила все цели на “стойке” и финишировала с российским триколором в руках! Вслед за ней прикатила Кати Вильхельм, добыв для Германии очередную медаль, а замкнули пьедестал почёта стреляющие лыжницы из Франции.

Сборная России во второй раз в истории выиграла олимпийскую женскую эстафету, повторив успех соотечественниц 12-летней давности!

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

ХХ Зимние Олимпийские Игры. Биатлон. Женщины. Эстафета

1. Россия (Анна Богалий, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева, Альбина Ахатова) - 1:16:12.5 (0 промахов+2 дополнительных патрона)
2. Германия (Мартина Глагов, Андреа Хенкель, Катрин Апель, Кати Вильхельм) - отставание 50.7 (1+8)
3. Франция (Дельфин Перетто, Флоранс Баверель-Робер, Сильви Бекар, Сандрин Байи) - 2:26.2 (0+8)
4. Белоруссия (Екатерина Иванова, Ольга Назарова,  Людмила Ананько, Олёна Зубрилова) - 3:07.1 (0+8)
5. Норвегия (Тора Бергер, Лив-Грет Пуаре, Гунн-Маргит Андреассен, Линда Тьорхом) - 3:21.9 (1+13)
6. Словения (Тея Грегорин, Андрея Мали, Диана Грудичек, Тадея Бранкович) - 3:43.2 (1+11)...

Sport.ru