Во втором хоккейном четвертьфинале Олимпийских Игр триумфатор группы А, сборная Финляндии, встречалась с командой США. На групповом этапе финны одержали пять побед в пяти матчах при разности забитых и пропущенных шайб - 19:2. Команда США, наоборот, игрой не впечатлила и одержав лишь одну победу заняла четвертое место.

Встреча началась в неспешном темпе - хоккеисты обеих команд словно присматривались друг к другу и явно осторожничали. Уже на третьей минуте сборная Финляндии осталась в меньшинстве, но в эти две минуты игры четыре на пять именно они могли открыть счет - после броска Теппо Нумминена американцев спас Рик Дипьетро. На восьмой минуте встречи Вилле Пелтонен, выдержав паузу, уложил на лед Дипьетро, но с острого угла попал в штангу. А в следующей атаке Финляндия вышла вперед. Вилле Пелтонен, получив пас из-за ворот, точно пробил в "домик" Дипьетро - 1:0.

Через пару минут после гола американцам представилась отличная возможность сравнять счет - игра шла 4 на 3. Но именно в такой ситуации финские хоккеисты смогли провести вторую шайбу, поймав соперника на контратаке. После броска Томми Сало шайба задела клюшку защитника и влетела в "девятку". Но хоккеисты США показали, что у них с характером все в порядке, и всего через минуту усилиями Мэтью Шнайдера сократили разрыв в счете - 2:1. В оставшиеся минуты периода инициатива была уже на стороне команды США, но до перерыва шайб больше заброшено не было.

Второй период начался с калейдоскопа событий. Уже на второй минуте Шнайдер дальним броском в ближний угол забрасывает свою вторую шайбу в матче и делает счет равным - 2:2. Но тут же сборная Финляндии получает возможность полторы минуты играть пятером против троих. Шайба попадала в штангу, в лежащего на линии ворот защитника, но забить они не могли. И только когда вышел четвертой полевой игрок команды США, Олли Йокинен нашел брешь между вратарем и штангой - 3:2.

Сборная Финляндии на волне успеха попыталась развить свое преимущество. Американские защитники были просто измотаны быстрыми атаками оппонента и в одном из моментов Билл Герин едва не срезал шайбу в собственные ворота. Но долго так защита заокеанской команды терпеть не могла. И в конце периода финны вновь получили преимущество в два лишних хоккеиста. Всего 20 секунд потребовалось финским хоккеистам для реализации преимущества. Первый бросок Дипьетро отразил, но с повторным добиванием справиться не сумел и Вилле Пелтонен оформил дубль - 4:2. В оставшиеся минуты периода пошла открытая игра с огромным количеством опасных моментов, но на последний перерыв команды ушли при счете 4:2.

Первая половина последнего периода вновь прошла с преимуществом финской команды. И было непонятно за счет чего американцы собираются спасать эту встречу. Но за три минуты до финальной сирены Брайан Джионта подарил своим болельщикам надежду - 3:4. На последних минутах сборная США сняла даже вратаря, но времени им все-таки не хватило. Таким образом, в полуфинал выходит сборная Финляндии.

Хоккей. 1/4 финала

Финляндия - США - 4:2 (2:1, 2:1, 0:1)

Голы: Пелтонен (Йокинен, Сало),9:33 (1:0). Сало, 12:01 (2:0). Кнубле (Шнейдер, Вайт), 13:14 (2:1). Шнейдер (Рафальски), 21:29 (2:2 - в бол.). Йокинен (Пелтонен),25:06 (3:2 - в бол.).Йокинен, 37:10 (4:2 - в бол.). Гионта (Друри,Коул), 55:33 (4:3).