В среду прошла предпоследняя дисциплина у женщин горнолыжниц на "Белой Олимпиаде". Борьбу за победу в слаломе повели знаменитая хорватка Яница Костелич, являющаяся четырёхкратной олимпийской чемпионкой, шведка Аня Песрон и сразу три австрийки.

 

Худший результат из лидеров показала сильная горнолыжница Михаэла Киргхайзер, отставшая в итоге от лучшего результата на 1,24 секунды. Ориентир же для соперниц установила шведка Аня Персон, в чью победу мало кто верил перед началом соревнований, проехавшая дистанцию за 1:29.04.

 

Австрийки Николь Хосп и Марлиз Шильд по очереди расписались в собственном бессилии против шведки, показав, правда, второй и третий результаты соответственно. Последней ехала Костелич, но несколько помарок не позволили и без того великой спортсменке стать пятикратной чемпионкой "Белых Олимпиад". Причём Костелич из австриек смогла опередить только Киргхайзер, вообще оставшись без медали.

 

Австрийки же упустили реальнейшую и, скорее всего, одну из последних возможностей завоевать восьмое "золото" на Играх-2006. Такой результат выглядит сенсационно, ведь, например, на прошлой "Белой Олимпиаде" в копилке сборной этой страны было лишь три "золота". Теперь же золотых медалей уже, напомним, семь, а ведь до сих пор рекордом для Австрии являлись шесть наград высшей пробы, завоеванных на Играх в Альбервиле.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

ХХ Зимние Олимпийские игры. Турин. Женщины. Слалом. Вторая попытка

 

1. Аня Персон (Швеция) - 1:29.04

2. Николь Хосп (Австрия) - отставание 0.29

3. Марлиз Шильд (Австрия) - 0.75

4. Яница Костелич (Хорватия) - 0.90

5. Михаэла Кирхгайззар (Австрия) - 1.24

6. Таня Путианен (Финляндия) - 1.75

7. Аннемари Герг (Германия) - 1.85

8. Тереза Борссен (Швеция) - 2.04

9. Чиара Костацца (Италия) - 2.04. 

Sport.ru