В среду на Зимних Олимпийских играх на стадионе "Овал Линготто" состоялись соревнования у конькобежек на самой престижной дистанции в 1500 метров. Надежды российской сборной в первую очередь связывались с Екатериной Лобышевой, но при этом на медаль шансов было маловато.

 

Лобышева приняла старт примерно в середине соревнований, когда уже не самые лучшие секунды показали её соотечественницы Екатерина Абрамова и Валентина Якшина. Лобышева проехала очень неплохо, выйдя на промежуточное первое место, но этот результат продержался не долго на вершине протокола. Итальянка Кьяра Симьонато через несколько заездов проехала быстрее Лобышевой, хотя было ясно, что и этот результат не сможет претендовать на медали.

 

Лучшие же секунды были продемонстрированы в конце соревнований, причём результат канадки Синди Классен, принесший ей золотую медаль, стал по истине феноменальный для катка "Овал Линготто". Канадка сумела выехать из 1 минуты 56 секунд, что казалось до начала соревнований просто невероятным. Второй стала другая представительница страны "кленового листа" Кристина Гровс, отставшая на целых полторы секунды.

 

Бронзовая медаль отправится в Голландию на шее Ирен Вуст, опередившей почти на пол секунды немку Анни Фризингер, которой раньше всех удалось превзойти результат Симьонатов. В итоге итальянка осталась пятой, а Лобышева - шестой. Этот результат стоит признать весьма неплохим, хотя если бы не провальный финишный круг, россиянка могла побороться и за награды.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

ХХ Зимние Олимпийские игры. Турин. Коньки. Женщины. 1500 м. Финал

 

1. Синди Классен (Канада) - 1:55.27

2. Кристина Гровс (Канада) - отставание 1.47

3. Ирен Вуст (Голландии) - 1.63

4. Анни Фризенгер (Германия) - 2.04

5. Кьяра Симьонато (Италия) - 3.49

6. Екатерина Лобышева (Россия) - 3.60

7. Кристина Несбитт (Канада) - 3.83

8. Дженифер Родригес (США) - 4.03

9. Ренате Греневолд (Голландия) - 4.06

...20. Варвара Барышева (Россия) - 6.33

...21. Екатерина Абрамова (Россия) - 6.36

...25. Валентина Якшина (Россия) - 6.88.

Sport.ru